[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306540":3,"bid-history-3306540":38,"bid-related-3306540":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306540,"県営中山間地域総合整備事業 益田北部地区 上湯中湯用水・上村中央用水工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",28073100,"closed","下呂農林事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（農業水利施設整備）","下呂市萩原町桜洞・上村地内","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・建設業法に規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が750点以上であること\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事で特定・一般の別を問わず登載されていること\n・下呂農林事務所管内に本店が所在していること\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,500万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有すること\n・主任技術者又は監理技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、工事費850万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること\n・配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・設計業務等の受託者は技術士（農業部門「農業農村工学」）、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n・現場施工着手日（令和8年10月3日）には主任技術者及び監理技術者が専任で配置可能な者であること","【案件概要】\n岐阜県下呂農林事務所が県営中山間地域総合整備事業 益田北部地区 上湯中湯用水・上村中央用水工事の一般競争入札を実施する。本工事は事後審査型・地域型総合評価落札方式により執行される。工事場所は下呂市萩原町桜洞・上村地内で、予定価格は28,073,100円（税込）。契約締結日から令和9年3月23日までの工期で、完全週休2日制工事である。本工事は土工","及び水路工（BF300他）を主体とした農業水利施設整備で、ICTを活用したモデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事としても位置付けられている。\n\n【業務内容】\n- 上湯中湯用水：土工 1式、水路工（BF300他） L=323.4m、付帯工 1式\n- 上村中央用水：土工 1式、水路工（BF300他） L=193.2m、付帯工 1式\n- 建設業法で規定する土木一式工事の施工\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n- ICTを活用した施工管理\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- 建設現場環境改善への対応\n- 遠隔臨場の実施\n\n【応募要件】\n- 建設業法に規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が750点以上であること\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていることで、土木一式工事で特定・一般の別を問わず登載されていること\n- 下呂農林事務所管内（別表2参照）に本店が所在していること\n- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,500万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有すること\n- 主任技術者又は監理技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、工事費850万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること（ただし低入札調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合の追加技術者実績は除く）\n- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 設計業務等の受託者は技術士（農業部門「農業農村工学」）、又はそれと同等以上の資格を有する者であること\n- 現場施工着手日（令和8年10月3日）には主任技術者及び監理技術者が専任で配置可能な者であること（ただし専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める）\n- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率40%以上のものに限ること\n- 請負代金が1,000万円未満の工事、国等の他機関が発注した工事での従事実績、総合評価落札方式工事（1,000万円以上4,500万円未満）での従事実績については専任を求めないものとする\n- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係わる工事成績評定点の平均が75点以上（又は令和5年度、令和4年度での平均が75点以上）である場合は、請負代金1,000万円以上4,500万円未満であっても専任を求めない\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年3月23日まで。現場施工着手日は令和8年10月3日。\n\n【入札日程】\n- 設計図書の閲覧：令和8年8月6日(木)午前9時から8月12日(月)午後4時まで（電子入札システムよりダウンロード）\n- 質問書受付：令和8年8月6日(木)午前9時から8月13日(火)午後4時まで（電子入札システムによる）\n- 回答書閲覧：令和8年8月17日(土)午前9時から8月24日(土)午後4時まで（電子入札システムによる）\n- 申請書提出：令和8年8月6日(木)午前9時から8月13日(火)午後4時まで（電子入札システムによる）\n- 入札書等提出受付：令和8年8月6日(木)午前9時から8月25日(日)午後4時まで（電子入札システムによる）\n- 開札：令和8年8月26日(月)午前10時30分から（岐阜県下呂総合庁舎 入札室3-1会議室において電子入札システムによる）\n- 確認資料提出：令和8年8月27日(火)午前9時から8月28日(水)午後4時まで（落札候補者のみ、入札担当課まで持参）\n- 入札結果公表：令和8年8月28日(水)（入札情報サービスによる）\n- 苦情申立て：入札参加通知書等通知日から起算して7日以内（県の休日を含まない）\n- 苦情申立てに対する回答：苦情申立てできる最終日の翌日から起算して原則として10日以内（県の休日を含まない）",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,932,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,51,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":50},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":37,"budget":63,"status":50},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":37,"status":50},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[69,74,80,85,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":50},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":50},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":50},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":50},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":93,"budget":37,"status":50},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[95,102,108,113,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4399135,"公告日 令和8\u002F8\u002F31 令和7年度県営中山間(一般)第8101-分0004号 紀北2期地区県営中山間地域総合整備事業付帯工事","三重県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",9911000,{"id":103,"title":104,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":50},4363211,"公告日 令和8\u002F8\u002F28 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和7年度県営中山間(広域) 第 6101- 分0009号 多気・大台地区県営中山間地域総合整備事業多気集道3号農排1号(四神田)工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",55512600,{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":50},3906786,"【建設工事】揖中第0803号 県営中山間地域総合整備事業 揖斐川北西部地区 乙門集落排水路工事に関する一般競争入札公告","2026-08-24T15:00:00.000Z",15136000,{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":67,"budget":116,"status":50},3906782,"【建設工事】可中工第0804号\u002F県営中山間地域総合整備事業緑と清流の里七宗地区渡瀬用水第2号工事に関する一般競争入札公告",21704100,{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":67,"budget":120,"status":50},3906781,"【建設工事】可中工第0803号\u002F県営中山間地域総合整備事業緑と清流の里七宗地区上中切用水第3号工事に関する一般競争入札公告",49094100,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]