県営中山間地域総合整備事業 益田北部地区 上湯中湯用水・上村中央用水工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 下呂農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 下呂市萩原町桜洞・上村地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,073,100(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 建設業法に規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が750点以上であること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に土木一式工事で特定
- 一般の別を問わず登載されていること
- 下呂農林事務所管内に本店が所在していること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして土木一式工事で工事費1,500万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、工事費850万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 設計業務等の受託者は技術士(農業部門「農業農村工学」)、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 現場施工着手日(令和8年10月3日)には主任技術者及び監理技術者が専任で配置可能な者であること
案件概要
【案件概要】
岐阜県下呂農林事務所が県営中山間地域総合整備事業 益田北部地区 上湯中湯用水・上村中央用水工事の一般競争入札を実施する。本工事は事後審査型・地域型総合評価落札方式により執行される。工事場所は下呂市萩原町桜洞・上村地内で、予定価格は28,073,100円(税込)。契約締結日から令和9年3月23日までの工期で、完全週休2日制工事である。本工事は土工
及び水路工(BF300他)を主体とした農業水利施設整備で、ICTを活用したモデル工事、建設キャリアアップシステム活用モデル工事、建設現場環境改善モデル工事としても位置付けられている。
【業務内容】
- 上湯中湯用水:土工 1式、水路工(BF300他) L=323.4m、付帯工 1式
- 上村中央用水:土工 1式、水路工(BF300他) L=193.2m、付帯工 1式
- 建設業法で規定する土木一式工事の施工
- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
- ICTを活用した施工管理
- 建設キャリアアップシステムの活用
- 建設現場環境改善への対応
- 遠隔臨場の実施
【応募要件】
- 建設業法に規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が750点以上であること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていることで、土木一式工事で特定・一般の別を問わず登載されていること
- 下呂農林事務所管内(別表2参照)に本店が所在していること
- 平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,500万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者は、平成23年度以降申請期限日までに、工事費850万円以上の土木一式工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人として従事した実績を有すること(ただし低入札調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約を締結した場合の追加技術者実績は除く)
- 配置予定技術者は1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 設計業務等の受託者は技術士(農業部門「農業農村工学」)、又はそれと同等以上の資格を有する者であること
- 現場施工着手日(令和8年10月3日)には主任技術者及び監理技術者が専任で配置可能な者であること(ただし専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める)
- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率40%以上のものに限ること
- 請負代金が1,000万円未満の工事、国等の他機関が発注した工事での従事実績、総合評価落札方式工事(1,000万円以上4,500万円未満)での従事実績については専任を求めないものとする
- 令和7年度、令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事に係わる工事成績評定点の平均が75点以上(又は令和5年度、令和4年度での平均が75点以上)である場合は、請負代金1,000万円以上4,500万円未満であっても専任を求めない
【工期・期間】
契約の日から令和9年3月23日まで。現場施工着手日は令和8年10月3日。
【入札日程】
- 設計図書の閲覧:令和8年8月6日(木)午前9時から8月12日(月)午後4時まで(電子入札システムよりダウンロード)
- 質問書受付:令和8年8月6日(木)午前9時から8月13日(火)午後4時まで(電子入札システムによる)
- 回答書閲覧:令和8年8月17日(土)午前9時から8月24日(土)午後4時まで(電子入札システムによる)
- 申請書提出:令和8年8月6日(木)午前9時から8月13日(火)午後4時まで(電子入札システムによる)
- 入札書等提出受付:令和8年8月6日(木)午前9時から8月25日(日)午後4時まで(電子入札システムによる)
- 開札:令和8年8月26日(月)午前10時30分から(岐阜県下呂総合庁舎 入札室3-1会議室において電子入札システムによる)
- 確認資料提出:令和8年8月27日(火)午前9時から8月28日(水)午後4時まで(落札候補者のみ、入札担当課まで持参)
- 入札結果公表:令和8年8月28日(水)(入札情報サービスによる)
- 苦情申立て:入札参加通知書等通知日から起算して7日以内(県の休日を含まない)
- 苦情申立てに対する回答:苦情申立てできる最終日の翌日から起算して原則として10日以内(県の休日を含まない)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁