[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306538":3,"bid-related-3306538":38,"bid-history-3306538":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306538,"公共 復旧治山事業 寺洞地区工事",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",32930700,"closed","下呂農林事務所","土木","一般競争入札","土木一式工事（治山工事）","下呂市萩原町上呂字寺洞地内","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種：土木工事業（特定・一般）、総合点数750点以上\n・下呂農林事務所管内に本店が所在すること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する者を配置できること\n・技術士（森林部門「森林土木」）又は同等以上の資格を有する者を配置できること\n・平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で工事費990万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての実績を有すること\n・平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で工事費1,700万円以上の施工実績を有すること\n・請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、岐阜県発注工事の成績評定点が一定基準以上であること","【案件概要】\n岐阜県下呂農林事務所が公共復旧治山事業「寺洞地区工事」の一般競争入札を実施します。予定価格は32,930,700円（消費税・地方消費税を含む）。下呂市萩原町上呂字寺洞地内での治山工事で、事後審査型・地域型総合評価落札方式を採用しています。本工事は建設キャリアアップシステム活用モデル工事、ICT活用モデル工事、完全週休2日制工事として実施されます","。入札参加資格確認は事後審査で行われます。\n\n【業務内容】\n- 山腹工（丸太筋工 L=65.0m）\n- 土留工（カゴ枠工 N=8基 L=69.0m H=1.5m）\n- 水路工（L=104.4m）\n- 植生土のう水路工（L=30.0m）\n- 暗渠工（L=134.4m）\n- 植生マット工（A=500m2）\n\n【応募要件】\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載された土木工事業（特定・一般）で、総合点数750点以上\n・下呂農林事務所管内に本店が所在すること（「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」の別表2の所管区域内）\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術士（森林部門「森林土木」）又は同等以上の資格を有する者を配置できること\n・平成23年度以降申請期限日までに、完成引き渡しの済んでいる土木一式工事で、元請人として工事費990万円以上の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐又は現場代理人としての実績\n・平成23年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費1,700万円以上の土木一式工事の施工実績を有すること\n・請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、令和7年度・令和6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事成績評定点の平均が75点以上（実績がない場合は令和5年度・令和4年度の平均が75点以上）である有資格業者が受注した工事\n・専任特例1号、専任特例2号及び建設業法第26条の5の適用を認める工事\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで。現場施工に着手する日は令和8年10月3日で、主任技術者及び監理技術者は当該日に専任で配置できる者であること。\n\n【入札スケジュール】\n設計図書閲覧：令和8年8月6日（火）9時～8月6日（木）16時\n質問書受付：令和8年8月6日（木）9時～8月12日（月）16時\n回答書閲覧：令和8年8月13日（火）9時～8月13日（火）16時\n申請書提出：令和8年8月6日（木）9時～8月21日（水）16時\n入札書受付：令和8年8月25日（日）9時～8月25日（月）16時\n開札：令和8年8月26日（水）10時30分\n\n【総合評価落札方式（農村振興型）】\n標準点100点に最大16点の加算点を付与し、評価値（点数合計÷入札価格×1,000,000）が最も高い者を落札候補者とします。評価項目は企業能力（同種・類似工事施工実績、工事成績評定点）、配置予定技術者の能力、地域要件（営業拠点、災害協定参加、人材育成取組等）です。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":90},[40,47,51,56,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":50,"status":46},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":37,"budget":55,"status":46},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":37,"budget":59,"status":46},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":37,"status":46},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[65,70,76,81,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":37,"status":46},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":46},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":46},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":37,"status":46},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[91,98,103,107,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":37,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":46},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":46},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":104,"title":105,"organizationName":37,"prefectureName":102,"publishedDate":43,"deadlineDate":37,"budget":106,"status":46},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":111,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":113,"title":114,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":43,"deadlineDate":85,"budget":115,"status":46},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[117],{"year":118,"count":119},2026,932,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]