[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306536":3,"bid-history-3306536":36,"bid-related-3306536":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3306536,"一般国道229号 せたな町 北檜山道路維持除雪外一連工事",12,1,2,14,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","八雲道路事務所","土木","一般競争入札","工事","北海道札幌市","12:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局における工事区分「維持」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定後の再決定を受けた者を除く）\n・平成23年度以降、北海道内の道路法上の道路において、元請として維持工事（工期連続6ヶ月以上）及び除雪工事（工期連続3ヶ月以上）の両実績を有すること\n・当該工事に必要な機械（借受の場合は運転手）を配置できること\n・施工計画が適正であること\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること（監理技術者は1級以上）\n・平成23年度以降、北海道内の道路法上の道路において維持工事または除雪工事の元請技術者実績を有すること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・令和6年度及び令和7年度完成の北海道開発局発注工事の工事成績評定点平均が65点以上であること（実績がない場合は過去の年度評定点で判定）\n・本工事の設計業務等の受託者でないこと、及び設計受託者と資本関係・人的関係がないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・北海道内に本工事施工に必要な建設業許可を受けた本店、支店または営業所が所在すること（共同企業体の場合は全構成員が有すること）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものではないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局函館開発建設部が、一般国道229号せたな町区間における道路維持除雪工事を一般競争入札（同時提出型）にて発注。北海道久遠郡せたな町地域を対象に、茂津多トンネル島牧側坑口から八雲町境界までの約63.3km区間の道路巡回、道路維持、除雪業務を実施する工事である。令和8年8月6日公告、令和8年8月21日(金)12時00分が申請書及","び資料提出締切、令和8年10月2日(金)9時00分に開札予定。工期は令和8年11月1日から令和9年10月31日までの12ヶ月間。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型地域維持型）の試行工事であり、施工体制確認型評価、賃上げ加点、カーボンニュートラル取組、生産性向上チャレンジ、新技術活用、AI活用など複数の試行施策が適用される。\n\n【業務内容】\n- 道路巡回業務\n- 道路維持工事（北海道内道路法上の道路における維持業務、工期連続6ヶ月以上）\n- 除雪工事（北海道内道路法上の道路における除雪業務、工期連続3ヶ月以上、冬期通行止め区間のみの除雪作業は除く）\n- 対象区間：一般国道229号（茂津多トンネル島牧側坑口～八雲町境界、延長約63.3km）\n- 対象区域：北海道久遠郡せたな町\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 北海道開発局における工事区分「維持」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定後の再決定を受けた者を除く）\n- 平成23年度以降、北海道内の道路法上の道路において、元請として①維持工事（工期連続6ヶ月以上）及び②除雪工事（工期連続3ヶ月以上）の両実績を有すること（同一工事でなくてもよい。共同企業体の場合は構成員いずれか1社の実績可、出資比率20%以上、地域維持型共同企業体は10%以上）\n- 当該工事に必要な機械（借受の場合は運転手）を配置できること\n- 施工計画が適正であること\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（種別「土木」）又は同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を配置可能であること（監理技術者は1級以上）\n- 平成23年度以降、北海道内の道路法上の道路において維持工事または除雪工事の元請技術者実績を有すること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n- 申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 令和6年度及び令和7年度完成の北海道開発局発注工事の工事成績評定点平均が65点以上であること（実績がない場合は過去の年度評定点で判定）\n- 本工事の設計業務等の受託者でないこと、及び設計受託者と資本関係・人的関係がないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 北海道内に本工事施工に必要な建設業許可を受けた本店、支店または営業所が所在すること（共同企業体の場合は全構成員が有すること）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものではないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年11月1日から令和9年10月31日まで（12ヶ月間）\n申請書提出期限：令和8年8月21日(金)12時00分\n入札提出期限：令和8年9月3日(木)13時00分\n開札日時：令和8年10月2日(金)9時00分\n落札決定予定日：令和8年10月2日(金)",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,821,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":83},[42,48,52,57,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[65,70,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[84,89,94,97,100],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":88,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":47},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":88,"status":47},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]