[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306535":3,"bid-related-3306535":37,"bid-history-3306535":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306535,"令和8年度郡家国道維持出張所管内舗装修繕工事",281,31,2,15,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","鳥取河川国道事務所","舗装","一般競争入札","舗装工事（アスファルト舗装修繕工事）","鳥取県八頭郡若桜町～鳥取県八頭郡八頭町地内","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」に係るB等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること\n・主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は同一の1名であること\n・配置予定技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に中国地方整備局発注工事で同工事種別の完成工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受注者、又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある又は特別な提携関係等がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度郡家国道維持出張所管内舗装修繕工事の一般競争入札を実施する。対象地域は鳥取県八頭郡若桜町および八頭町地内における国道の舗装修繕工事である。本工事は複数工事の一括審査方式（同一1名申請方式）の試行工事で、総合評価落札方式（施工体制確認型）を採用している。工事期間は契約締結の翌日から令和9年3","月12日までの予定である。\n\n【業務内容】\n- 若桜地区：切削オーバーレイ2,800m²、アスファルト舗装補修工、区画線工、道路付属施設工、仮設工\n- 八頭地区：切削オーバーレイ3,380m²、アスファルト舗装補修工、区画線工、道路付属施設工、仮設工\n- ICT活用工事（3次元出来形管理等の施工管理を必須）\n- BIM\u002FCIM活用工事（受注者希望型）\n- 総価契約単価合意方式の対象工事\n- 契約後VE（ヴァリューエンジニアリング）方式の試行工事\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n- 若手技術者育成型総合評価落札方式の対象工事\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」に係るB等級の一般競争参加資格認定\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること\n- 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は同一の1名とし、平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者\n- 鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n- 過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に中国地方整備局発注工事で同工事種別の完成工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":89},[39,46,50,55,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":45},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":45},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":45},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":45},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[90,96,100,104,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":45},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":99,"status":45},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":103,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":88,"budget":107,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":43,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":45},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114],{"year":115,"count":116},2026,312,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]