メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札鳥取県舗装

令和8年度郡家国道維持出張所管内舗装修繕工事

発注: 国土交通省中国地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省中国地方整備局
部署
鳥取河川国道事務所
地域 (都道府県)
鳥取県 (鳥取県 の一覧へ)
地域 (詳細)
鳥取県八頭郡若桜町~鳥取県八頭郡八頭町地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 中国地方整備局における令和7
  • 8年度「アスファルト舗装工事」に係るB等級の一般競争参加資格認定を受けていること
  • 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
  • 引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること
  • 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること
  • 配置予定技術者は同一の1名であること
  • 配置予定技術者が平成23年4月1日以降に元請けとして完成
  • 引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者であること
  • 鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること
  • 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること
  • 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に中国地方整備局発注工事で同工事種別の完成工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
  • 競争参加資格確認申請書提出期限の日から開札の日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと
  • 設計業務等の受注者、又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある又は特別な提携関係等がある建設業者でないこと
  • 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと

案件概要

【案件概要】

国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度郡家国道維持出張所管内舗装修繕工事の一般競争入札を実施する。対象地域は鳥取県八頭郡若桜町および八頭町地内における国道の舗装修繕工事である。本工事は複数工事の一括審査方式(同一1名申請方式)の試行工事で、総合評価落札方式(施工体制確認型)を採用している。工事期間は契約締結の翌日から令和9年3

月12日までの予定である。

【業務内容】

- 若桜地区:切削オーバーレイ2,800m²、アスファルト舗装補修工、区画線工、道路付属施設工、仮設工

- 八頭地区:切削オーバーレイ3,380m²、アスファルト舗装補修工、区画線工、道路付属施設工、仮設工

- ICT活用工事(3次元出来形管理等の施工管理を必須)

- BIM/CIM活用工事(受注者希望型)

- 総価契約単価合意方式の対象工事

- 契約後VE(ヴァリューエンジニアリング)方式の試行工事

- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事

- 若手技術者育成型総合評価落札方式の対象工事

【応募要件】

- 中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」に係るB等級の一般競争参加資格認定

- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること

- 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置すること

- 配置予定技術者は同一の1名とし、平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の経験を有する者

- 鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること

- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること

- 過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に中国地方整備局発注工事で同工事種別の完成工事がある場合は、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること

- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)

【工期・期間】

契約締結の翌日から令和9年3月12日まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省中国地方整備局」は 鳥取県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省中国地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省中国地方整備局 の他の入札案件

鳥取県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る