[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306534":3,"bid-history-3306534":37,"bid-related-3306534":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306534,"令和8年度鳥取国道維持出張所管内舗装修繕工事",281,31,2,15,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","鳥取河川国道事務所","舗装","一般競争入札","舗装修繕工事（アスファルト舗装工）","鳥取県岩美郡岩美町～鳥取県鳥取市地内（鳥取地区①：鳥取県岩美郡岩美町岩井地内、鳥取地区②：鳥取県鳥取市祢宜谷地内）","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」に係る「B等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること（海外インフラプロジェクト技術者認定工事、または中国地方整備局発注工事の下請企業表彰対象工事の実績でも可）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事（アスファルト舗装工）の経験を有する者であること\n・中国地方整布局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること（経常JVの場合は全構成員）\n・会社として建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n・申請書提出期限の日から開札の日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・協力企業表彰を受けた場合は、当該工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入予定でないこと\n・事業協同組合又は協業組合として申請した場合、構成員は単体で申請できないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度鳥取国道維持出張所管内舗装修繕工事の一般競争入札（同時提出型）を実施する。対象地域は鳥取県岩美郡岩美町及び鳥取県鳥取市地内。本工事は一括審査方式（同一1名申請方式）および施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結の","翌日から令和9年3月12日まで。\n\n【業務内容】\n【鳥取地区①】\n- 舗装工（1式）\n- 切削オーバーレイ（3,500m2）\n- アスファルト舗装補修工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【鳥取地区②】\n- 舗装工（1式）\n- 切削オーバーレイ（2,930m2）\n- アスファルト舗装補修工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n本工事は、ICT活用工事（施工者希望Ⅱ型）及びBIM\u002FCIM活用工事（受注者希望型）の対象工事であり、3次元出来形管理等を必須とする。また、総価契約単価合意方式、契約後VE方式、若手技術者育成型総合評価落札方式の試行工事でもある。建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事であり、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられている。\n\n【応募要件】\n・中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」に係る「B等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること（または海外施工実績、下請企業表彰対象工事の実績でも可）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n・会社として建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（再認定受けた者除く）\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと\n・指名停止を受けていないこと（申請書提出期限の日から開札の日までの期間）\n・協力企業表彰を受けた場合は、当該工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入予定でないこと\n・事業協同組合又は協業組合として申請した場合、構成員は単体で申請できないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月12日まで\n\n【その他特記事項】\n入札説明書は令和8年8月6日から令和8年8月28日までに電子入札システムから入手可能。競争参加資格確認申請書は令和8年8月7日から令和8年8月24日15時までに提出すること。入札書及び技術資料等提出書は令和8年8月28日15時00分までに提出し、開札は令和8年9月28日11時00分に実施される。本工事は電子入札システムにより実施。入札保証金は免除、契約保証金は納付要。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,50,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[94,100,104,108,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":103,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":107,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":111,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]