令和8年度鳥取国道維持出張所管内舗装修繕工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 鳥取河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 鳥取県 (鳥取県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鳥取県岩美郡岩美町~鳥取県鳥取市地内(鳥取地区①:鳥取県岩美郡岩美町岩井地内、鳥取地区②:鳥取県鳥取市祢宜谷地内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 18 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「アスファルト舗装工事」に係る「B等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること(海外インフラプロジェクト技術者認定工事、または中国地方整備局発注工事の下請企業表彰対象工事の実績でも可)
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること
- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した同種工事(アスファルト舗装工)の経験を有する者であること
- 中国地方整布局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること
- 本工事に係る設計業務等の受注者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること(経常JVの場合は全構成員)
- 会社として建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと(再認定受けた者を除く)
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと
- 申請書提出期限の日から開札の日までの期間に指名停止を受けていないこと
- 協力企業表彰を受けた場合は、当該工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入予定でないこと
- 事業協同組合又は協業組合として申請した場合、構成員は単体で申請できないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度鳥取国道維持出張所管内舗装修繕工事の一般競争入札(同時提出型)を実施する。対象地域は鳥取県岩美郡岩美町及び鳥取県鳥取市地内。本工事は一括審査方式(同一1名申請方式)および施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結の
翌日から令和9年3月12日まで。
【業務内容】
【鳥取地区①】
- 舗装工(1式)
- 切削オーバーレイ(3,500m2)
- アスファルト舗装補修工(1式)
- 区画線工(1式)
- 道路付属施設工(1式)
- 仮設工(1式)
【鳥取地区②】
- 舗装工(1式)
- 切削オーバーレイ(2,930m2)
- アスファルト舗装補修工(1式)
- 区画線工(1式)
- 道路付属施設工(1式)
- 仮設工(1式)
本工事は、ICT活用工事(施工者希望Ⅱ型)及びBIM/CIM活用工事(受注者希望型)の対象工事であり、3次元出来形管理等を必須とする。また、総価契約単価合意方式、契約後VE方式、若手技術者育成型総合評価落札方式の試行工事でもある。建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事であり、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等が義務付けられている。
【応募要件】
・中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」に係る「B等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること
・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了したアスファルト舗装工の施工実績を有すること(または海外施工実績、下請企業表彰対象工事の実績でも可)
・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること
・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること
・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること
・会社として建設業退職金共済制度又は同等の共済制度に加入していること
・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと(再認定受けた者除く)
・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請されていないこと
・指名停止を受けていないこと(申請書提出期限の日から開札の日までの期間)
・協力企業表彰を受けた場合は、当該工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入予定でないこと
・事業協同組合又は協業組合として申請した場合、構成員は単体で申請できないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年3月12日まで
【その他特記事項】
入札説明書は令和8年8月6日から令和8年8月28日までに電子入札システムから入手可能。競争参加資格確認申請書は令和8年8月7日から令和8年8月24日15時までに提出すること。入札書及び技術資料等提出書は令和8年8月28日15時00分までに提出し、開札は令和8年9月28日11時00分に実施される。本工事は電子入札システムにより実施。入札保証金は免除、契約保証金は納付要。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 鳥取県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省