[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306533":3,"bid-history-3306533":37,"bid-related-3306533":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306533,"令和8年度志戸坂峠防災福原地区改良工事",281,31,2,14,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","鳥取河川国道事務所","土木","一般競争入札","道路工事（防護柵工を含む）","鳥取県八頭郡智頭町大字福原地内","15:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、道路工事における防護柵工の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上。ただし乙型JVは出資比率に関わらず分担工事実績。事業協同組合は当該組合施工の場合に限る。経常JVは全ての構成員が同種工事実績を有することが必要）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、同種工事の経験を有すること\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・警察当局からの暴力団排除要請を受けていないこと\n・申請書提出期限日から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・平成23年4月1日以降に中国地方整備局発注工事の同工事種別の実績がある場合は、過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）の工事成績評定点の年度毎平均点が65点以上であること\n・設計業務等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・協力企業表彰を受けた企業の場合は、本工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと\n・事業協同組合又は協業組合として申請書を提出した場合、その構成員は単体として申請書を提出することはできないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が、令和8年度志戸坂峠防災福原地区改良工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。工事場所は鳥取県八頭郡智頭町大字福原地内。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。ICT施工技術の全面的活用（3次元データ活用）及びBIM\u002FCI","M活用工事として実施される。工期は契約締結の翌日から令和9年3月31日までであり、予定価格は1億円以上の工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1式）\n- 舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 縁石工（1式）\n- 防護柵工（1式）、ガードレール572m\n- 道路付属施設工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 仮設工（1式）\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、道路工事における防護柵工の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上、地域維持型JVは10％以上）\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、同種工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n- 建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと\n- 暴力団排除等の措置がないこと\n- 平成23年4月1日以降に中国地方整備局発注工事の実績がある場合は、過去2年間の工事成績評定点の年度毎平均点が65点以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【総合評価項目】\n施工体制評価（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、企業の能力等（同種工事実績、評定点、ゴールドカード制度表彰実績、優良工事表彰実績、協力企業表彰を受けた下請企業の活用、技能者従事計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業認定、維持修繕工事等の受注実績）、技術者の能力等（同種工事実績、工事成績、優秀技術者等表彰実績、CPD実績、若手技術者配置、若手技術者・女性技術者配置）、地域精通度・地域貢献度（若手技術者等の雇用、事業継続計画認定、ボランティアサポートプログラム等参加実績）、賃上げの実施に関する評価",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":93},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[68,73,78,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[94,100,104,108,112],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":103,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":107,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":111,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]