令和8年度江の川上流樋門改修外工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 三次河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県安芸高田市甲田町下甲立地内外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「一般土木工事」C等級の一般競争参加資格の認定を受けていること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
- 単体、経常JV又は地域JVのいずれかの形態をもって同時に参加していないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
- 平成23年4月1日以降に元請けとして河川(ダム及び堰を含む)における樋門
- 樋管施工(改築又は修繕を含む)の完成
- 引き渡し実績を有すること
- 一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 指名停止措置を受けていないこと
- 中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した同工事種別の工事における評定点の年度毎平均が65点以上であること
- 本工事の設計業務等の受注者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 広島県内に建設業法の許可を有する本店又は支店が所在すること
- 建設業退職金共済制度又は同主旨の共済制度に加入していること
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局三次河川国道事務所が、令和8年度江の川上流樋門改修外工事について一般競争入札(同時提出型)を実施する。工事場所は広島県安芸高田市甲田町下甲立地内外で、下甲立地区と十日市地区の2箇所における河川土工、樋門・樋管本体工(無動力化)、法覆護岸工等を実施する総合評価落札方式(施工体制確認型)の試行工事。工事期間は契約締結の翌日か
ら令和9年6月30日まで。申請書の受付期限は令和8年8月18日15時00分、入札の締め切りは令和8年8月31日15時00分、開札は令和8年9月25日14時00分。予算規模は公表されていない。本工事はICT活用工事(発注者指定型・施工者希望型)、BIM/CIM適用工事、総価契約単価合意方式、契約後VE方式の試行工事である。
【業務内容】
下甲立地区:
- 河川土工
- 樋門・樋管本体工(無動力化)
- 法覆護岸工
- 付属物設置工
- 構造物撤去工
- 仮設工
十日市地区:
- 河川土工(掘削V=10,000m3、盛土工V=7,100m3)
- 法覆護岸工(植生工A=6,530m2)
- 仮設工
その他:
- 3次元データを活用したICT施工技術の全面的活用
- 起工測量、設計図書の照査、施工、出来形管理、検査等を3次元データで実施
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 施工箇所ごとに共通仮設費及び現場管理費を算出
- 熱中症対策に資する現場管理費の補正
- 建設キャリアアップシステムの活用推奨
【応募要件】
・中国地方整備局における令和7・8年度「一般土木工事」に係る「C等級」の一般競争参加資格の認定を受けていること
・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた場合を除く)
・単体、経常JV又は地域JVのいずれかの形態をもって同時に参加していないこと
・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと
・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した河川(ダム及び堰を含む)における樋門・樋管施工(改築又は修繕を含む)の同種工事施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域JVは10%以上、経常JVは全構成員が実績を有すること、地域JVは構成員のいずれかが元請実績を有すること)
・一級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること(請負代金4,500万円未満の工事は専任義務なし)
・配置予定技術者は最大3名まで申請可能
・配置予定技術者が満40歳以下の若手技術者の場合、専任補助者を配置することで契約後に配置変更が可能
・専任補助者も最大3名まで申請可能
・申請書提出期限の日から開札の日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと
・中国地方整備局発注工事で過去2年間(令和6年4月1日~令和8年3月31日)に完成した工事における評定点の年度毎平均が65点以上であること
・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
・広島県内に建設業法の許可を有する本店又は支店が所在すること(JVは全構成員が対象)
・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること
・協力企業表彰を受けた企業は他の競争参加希望者の下請負人として参入予定でないこと
・事業協同組合又は協業組合として申請した場合、その構成員は単体として申請できないこと
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年6月30日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 広島県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省