[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306531":3,"bid-history-3306531":37,"bid-related-3306531":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306531,"令和8年度鳥取自動車道ほき詰橋道路施設外工事",281,31,2,15,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","鳥取河川国道事務所","舗装","一般競争入札","道路工事（舗装工・切削オーバーレイ等）","鳥取県八頭郡智頭町福原地内","15:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に舗装版切断工の施工実績を有する元請企業であること（共同企業体の場合は出資比率20%以上、地域維持型JVの場合は10%以上）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・主任技術者は建設業法第7条第2号イ、ロまたはハに掲げる資格を有する者であること\n・配置予定技術者は競争参加希望者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・平成23年4月1日以降に同種工事（舗装版切断工）の経験を有する技術者であること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均が65点以上であること\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者としての排除要請を受けていないこと\n・申請書の提出期限から開札の日までの間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局鳥取河川国道事務所が令和8年度鳥取自動車道ほき詰橋道路施設外工事の一般競争入札を実施。工事場所は鳥取県八頭郡智頭町福原地内。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式の試行工事で、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結の翌日から令和9年8月31日までの約14ヶ月。電子入札システムを採用し、入札","書と技術資料等提出書の同時提出を求める。\n\n【業務内容】\n- 道路土工 1式\n- 舗装工 1式\n- 切削オーバーレイ 189㎡\n- 防護柵工 1式\n- 防止柵工 1式\n- 区画線工 1式\n- 消融雪装置工 1式\n- 構造物撤去工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n・中国地方整備局における令和7・8年度「維持修繕工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に舗装版切断工の施工実績を有する元請企業であること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できること\n・主任技術者は建設業法第7条第2号イ、ロまたはハの資格を有する者であること\n・平成23年4月1日以降に同種工事（舗装版切断工）の経験を有する技術者を配置すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間（令和6年4月1日～令和8年3月31日）に完成した当該工事種別の工事がある場合は、評定点の年度毎の平均が65点以上であること\n・鳥取県の東部地方生活圏内に建設業法の許可を有する本店が所在すること\n・建設業退職金共済制度又は同主旨の別個の共済制度に加入していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・申請書の提出期限から開札の日までの間に指名停止を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年8月31日まで（約14ヶ月）\n\n【審査基準日】\n令和8年8月24日\n\n【総合評価項目】\n施工体制（施工体制評価点）：品質確保の実効性、施工体制確保の確実性\n企業の能力等（加算点）：同種工事の施工実績、評定点、ゴールドカード制度表彰実績、優良工事等表彰実績、協力企業表彰を受けた下請企業の活用、技能者の従事計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業、維持修繕工事等の受注実績\n技術者の能力等（加算点）：同種工事の施工実績、同種工事の工事成績、優秀技術者等表彰実績、CPDの実績、若手技術者の配置、若手技術者・女性技術者の配置\n地域精通度・地域貢献度（加算点）：災害対応協定等に基づく活動実績、若手技術者等の雇用等、ボランティアサポートプログラム等の実績\n賃上げの実施に関する評価（加算点）：従業員への賃金引上げ計画の表明\n\n【特記事項】\n・若手技術者育成型総合評価落札方式の対象工事\n・専任補助者の配置が可能\n・総価契約単価合意方式の対象工事\n・契約後VE方式の試行工事\n・低入札価格調査制度調査対象工事（予定価格が1億円以上）\n・モニターカメラの設置及び不可視部分の施工に関するビデオ撮影が必要\n・建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事\n・賃金・労働時間・労務費の実態調査試行工事（受注者希望方式）\n・熱中症対策に資する現場管理費の補正を行う試行工事",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":94},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[95,101,105,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":104,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":108,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":112,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]