[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306530":3,"bid-history-3306530":37,"bid-related-3306530":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306530,"令和8年度北条道路気象観測設備外工事",281,31,2,23,1,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","倉吉河川国道事務所","通信","一般競争入札","通信工事（気象観測設備、道路情報表示設備の設置等）","鳥取県東伯郡北栄町江北～鳥取県東伯郡北栄町田井地内","15:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「通信設備工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（上記再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した建設業法上の建設工事の種類が電気通信工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上（地域維持型JVは10％以上）であること\n・事業協同組合及び協業組合は当該組合施工の場合に限る\n・経常JVの全ての構成員が同種工事の施工実績を有すること\n・1級電気通信工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者は平成23年4月1日以降に完成・引き渡しが完了した同種工事の現場経験を有する者であること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n・専任補助者を配置する場合は当該工事に専任で配置でき、配置予定技術者と同一の基準を満たすこと\n・申請書提出期限から開札日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・中国地方整備局発注工事で過去2年間に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点が65点以上であること\n・本工事に係る設計業務等の受注者又は関連建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・中国地方整備局管内に建設業法の許可を有する本店または支店若しくは営業所が所在すること\n・会社として建設業退職金共済制度または同制度と同じ別個の共済制度に加入していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局倉吉河川国道事務所が令和8年度北条道路気象観測設備外工事の一般競争入札を実施。工事場所は鳥取県東伯郡北栄町江北～江北町田井地内。施設計測・監視制御設備、気象観測設備、道路情報表示設備の設置及び設置工事、光ケーブル敷設工、配管・配線工等を実施。契約締結の翌日から令和9年3月31日までの工期。本工事は施工体制確認型総合評価落","札方式の試行対象工事であり、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定。電子入札対象案件。\n\n【業務内容】\n- 施設計測・監視制御設備 1式\n- 気象観測設備 4組\n- 道路情報表示設備 1式\n- 道路情報表示装置 1面\n- 施設計測・監視制御設備工 1式\n- 気象観測設備設置工 4組（支柱設置工4基、光ケーブル敷設工1式、配管・配線工1式含む）\n- 道路情報表示設備工 1式（表示装置設置工1面、支柱設置工1基、配管・配線工1式含む）\n- 工場製品輸送工 1式\n- 歩掛見積及び機器見積の提出\n- 低入札価格調査制度調査対象工事として、モニターカメラ設置及びビデオ撮影の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「通信設備工事」に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（上記再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した建設業法上の建設工事の種類が電気通信工事の施工実績を有すること（または海外施工実績、中国地方整備局発注工事の下請企業表彰対象工事の実績）\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上（地域維持型JVは10％以上）。乙型JVの場合は出資比率に関わらず各構成員が施工を行った分担工事の実績\n- 事業協同組合及び協業組合は当該組合施工の場合に限る\n- 経常JVの全ての構成員が同種工事の施工実績を有すること\n- 1級電気通信工事施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した同種工事の現場経験を有する者であること（若手技術者配置の場合は条件緩和あり）\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び有効な監理技術者講習修了を有すること\n- 専任補助者を配置する場合は当該工事に専任で配置でき、配置予定技術者と同一の基準を満たすこと\n- 申請書提出期限の日から開札の日までの期間に中国地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 中国地方整備局発注工事で過去2年間（令和6年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した当該工事種別の工事がある場合、評定点の年度毎の平均点の平均が65点以上であること\n- 経常JVの場合は当該経常JVとして同条件を満たすこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者、または当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある、または特別な提携関係等がある建設業者でないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係または人的関係がないこと\n- 中国地方整備局管内に建設業法の許可を有する本店または支店若しくは営業所が所在すること\n- 経常JVの場合は全ての構成員が中国地方整備局管内に建設業法の許可を有する本店または支店若しくは営業所が所在すること\n- 会社として建設業退職金共済制度または同制度と同じ別個の共済制度に加入していること\n- 協力企業表彰を受けた企業が競争参加を希望する場合は、当該工事の他の競争参加希望者の下請負人として参入を予定していないこと\n- 本工事に事業協同組合または協業組合として申請した場合、その構成員は単体として申請することはできないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【総合評価の主要項目】\n施工体制評価（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、企業の能力等（同種工事の施工実績、当該工事種別の評定点、優良工事等表彰実績、協力企業表彰企業の活用、技能者の従事計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業評価）、技術者の能力等（同種工事の施工実績、同種工事の工事成績、優秀技術者等表彰実績、CPD実績、若手技術者の配置、若手技術者・女性技術者の配置）、賃上げ実施に関する評価が対象。落札者は評価値（標準点と施工体制評価点と加算点の合計を入札価格で除した数値）が最も高い者",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,312,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":94},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4423778,"不要物品(暗渠排水管、暗渠排水管継手)売払","林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4423776,"アムヴトラ皮下注25mgシリンジ 外1,544件","国立大学法人鳥取大学","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",[95,101,105,109,113],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":102,"title":103,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":104,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":108,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":110,"title":111,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":93,"budget":112,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":114,"title":115,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]