[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306529":3,"bid-related-3306529":37,"bid-history-3306529":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306529,"令和8年度 三遠南信氏乗改良工事",252,20,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","長野県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","飯田国道事務所","土木","一般競争入札","土木工事（道路建設工事、擁壁工、法面工を含む）","長野県下伊那郡喬木村氏乗","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして擁壁工を含む道路建設工事の引渡し完了実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上に限る）\n・補強土壁の施工実績を有することが望ましい\n・監理技術者または主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・配置予定技術者が擁壁工を含む道路建設工事の経験を有する者であること\n・入札説明書に示す資格を有する者を配置できること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの間に完成・引き渡された工事実績がある場合、本工事種別の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・本工事の設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・建設業法に基づく本店、支店または営業所が長野県（飯田市、伊那市、駒ヶ根市、塩尻市、上伊那郡全域、下伊那郡全域、木曽郡全域）に所在すること\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局飯田国道事務所が、令和8年度三遠南信氏乗改良工事の一般競争入札（政府調達対象外）を実施する。工事場所は長野県下伊那郡喬木村氏乗地先で、公告日は令和8年8月6日。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、賃上げ実施企業への加点、労務調査、フレックス工期、総価契約単価合意方式、契約後VE方","式など複数の試行を採用している。工期は契約締結日の翌日から令和9年7月30日までであり、令和8年11月30日までに工事を始期する必要がある。\n\n【業務内容】\n- 道路土工 1式\n- 法面工 1式\n- 排水構造物工 1式\n- 防護柵工 1式\n- 道路付属施設工 1式\n- 仮設工 1式\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして擁壁工を含む道路建設工事の引渡し完了実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 補強土壁の施工実績がある場合は「より同種性が高い」と評価される\n- 監理技術者または主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 配置予定技術者が擁壁工を含む道路建設工事の経験を有する者であること\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札までの期間に中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に完成・引き渡された工事実績がある場合、本工事種別の工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 本工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 建設業法に基づく本店、支店または営業所が長野県（飯田市、伊那市、駒ヶ根市、塩尻市、上伊那郡全域、下伊那郡全域、木曽郡全域）に所在すること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【総合評価落札方式】\n- 標準点100点を付与\n- 実績等により最大42点の加算点\n- 施工体制評価点（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）最大30点\n- 評価値＝(標準点＋施工体制評価点＋加算点)÷入札価格で落札者を決定\n- 評価項目：施工体制、技術者の能力、企業の能力、賃上げ実施、時間外労働に関する法令違反\n- 入札価格が予定価格の制限範囲内であること\n- 評価値が基準評価値以上であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで。ただし、令和8年11月30日までに工事の始期を設定すること。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":86},[39,46,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":45},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":45},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":45},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市",[87,91,96,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":95,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":107,"status":45},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,328,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]