[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306523":3,"bid-history-3306523":37,"bid-related-3306523":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306523,"R8朝日まほろばIC道路情報板外設置工事",89,15,2,23,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","新潟国道事務所","通信","一般競争入札","通信工事（電気通信工事業）","新潟県村上市川端地先～猿沢地先","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で通信設備工事の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店または営業所を置くこと\n・平成23年度以降に元請として完成した、河川（ダム、砂防、海岸含む）、道路（道の駅・パーキング等、道路に附属する施設を含む）または国営公園における情報表示設備の新設または更新工事の施工実績を有すること\n・道路情報表示設備、簡易型非常用発動発電設備、CCTV設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n・主任技術者または監理技術者を配置でき、以下のいずれかの要件を満たす者であること：\n  - 電気工学または電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験（高等学校5年以上、高等専門学校3年以上、大学3年以上など）\n  - 10年以上の電気通信工事実務経験\n  - 1級、2級電気通信工事施工管理技士\n  - 技術士（電気電子部門または総合技術監理部門）\n  - 電気通信主任技術者資格者証交付後、電気通信工事に関して5年以上の実務経験\n  - 工事担任者資格者証（第一級アナログ通信及び第一級デジタル通信の両方、または総合通信）交付後、電気通信工事に関して3年以上の実務経験\n・配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した、通信設備工事（監視制御・情報通信設備、防災・情報表示設備、有線通信線路のいずれか）の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・入札説明書等の設計業務等の受託者でないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し工事成績評定が60点未満の場合、その通知日から提出期限日までが1年を経過していること\n・入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局新潟国道事務所が、R8朝日まほろばIC道路情報板外設置工事の一般競争入札（標準型）を実施する。新潟県村上市川端地先～猿沢地先において、道路情報表示装置、簡易型非常用発動発電装置、CCTV装置の設置工事を行う。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型II型）の試行工事で、電子入札・電子契約の対象である。工期は","契約締結日の翌日から364日間。公告日は令和8年8月6日で、入札受付締切は令和8年8月24日12時、開札は令和8年9月28日10時。\n\n【業務内容】\n- 道路情報表示装置（BL形）2面の設置\n- 簡易型非常用発動発電装置2台の設置\n- HD簡易型IPカメラ装置1台の設置\n- 光ケーブル敷設1式\n- 機器単体の製作及び据付\n- 契約後、受発注者間の協議により総価契約の内訳として単価を合意する総価契約単価合意方式を採用\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で通信設備工事の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、北陸地方整備局管内に「電気通信工事業」を有する本店、支店または営業所を置くこと\n- 平成23年度以降に元請として完成した、河川・道路・国営公園における情報表示設備の新設または更新工事の施工実績を有すること\n- 道路情報表示設備、簡易型非常用発動発電設備、CCTV設備の製作に係る設計管理、工程管理、検査・試験等に関する体制を有すること\n- 主任技術者または監理技術者を配置でき、配置予定技術者は電気工学または電気通信工学に関する学科卒業後の実務経験、10年以上の電気通信工事実務経験、または1級・2級電気通信工事施工管理技士等の資格を有すること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した、通信設備工事（監視制御・情報通信設備、防災・情報表示設備、有線通信線路のいずれか）の施工経験を有すること\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注公共事業からの排除要請を受けていないこと\n- 入札説明書及び全配付資料をダウンロードした者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から364日間。現場施工期間は令和9年5月から令和9年9月頃を予定。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[90,96,100,107,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":49},4424418,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","国土交通省","滋賀県","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":92,"organizationName":98,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":49},4423753,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":49},4379307,"【一般】JR網干駅前地区 第1号水路築造外工事・朝日谷準幹線外下水道工事\u003C合併入 札>(令和8年9月1日公告)","姫路市","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":15,"budget":113,"status":49},4169221,"朝日環境センター一般機器(電気設備)点検整備委託","川口市 理財部 契約課","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z",31230000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":104,"publishedDate":118,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4363160,"市立朝日ケ丘小学校擁壁際柵改修工事","芦屋市 総務部 契約検査課","2026-08-26T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]