[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306522":3,"bid-history-3306522":37,"bid-related-3306522":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306522,"信濃第二宿舎改修工事",89,15,2,12,1,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","信濃川河川事務所","建築","一般競争入札","建築工事","新潟県長岡市信濃２－３－１２","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局令和７・８年度一般競争参加資格者で建築工事C等級又はD等級の認定を受けていること\n・建設業の許可を受けた者で、新潟県内に「建築工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に、元請として完成した建築物の新築、増築、改築又は改修工事（修繕工事を含む）の施工実績を有すること\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築種別）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・「見積価格書」を提出していること\n・過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合、その通知日から申請書の提出期限日までの期間が1年を経過していること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局信濃川河川事務所が、信濃第二宿舎改修工事の一般競争入札（標準型）を実施する。工事場所は新潟県長岡市信濃２－３－１２。鉄筋コンクリート造４階建、延べ面積1,150.74m²の宿舎について、内装及び設備改修を行う。工期は契約締結の翌日から130日間。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり","、企業の施工能力のみを評価する。電子入札及び電子契約の対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 鉄筋コンクリート造４階建の改修一式（建築面積288.24m²、延べ面積1,150.74m²）\n- 内装改修一式\n- 電気設備の改設一式\n- 機械設備の改設一式\n- 設備改修一式\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局令和７・８年度一般競争参加資格者で建築工事C等級又はD等級の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、新潟県内に「建築工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に、元請として完成した建築物の新築、増築、改築又は改修工事（修繕工事を含む）の施工実績を有すること\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築種別）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は1級建築施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 「見積価格書」を提出した者であること\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し工事成績評定が60点未満の通知を受けた者は、その通知日から申請書の提出期限日までの期間が1年を経過していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から130日間。\n\n【評価方法】\n本工事は施工体制確認型総合評価落札方式により、標準点100点に施工体制評価点及び加算点を加えた総合点を入札価格で除した評価値により落札者を決定する。評価項目は施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）、企業の技術力（同種工事の施工実績、工事成績、ワーク・ライフ・バランス等推進企業、優良工事表彰及び安全管理優良受注者表彰、生産性向上技術活用表彰、地域精通度、地域貢献度及び災害対応貢献度）である。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]