[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306521":3,"bid-history-3306521":38,"bid-related-3306521":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3306521,"令和8年度下新川海岸養浜工事",89,16,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","富山県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","黒部河川事務所","土木","一般競争入札","海岸土工、河川土工等の土木工事","富山県下新川郡入善町高畠地先","12:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を有する者\n・建設業の許可を受けており、富山県東部地域（新川・富山〈立山土木事務所〉土木センター管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所があること\n・平成23年度以降に元請として完成した海岸土工又は河川土工の施工実績を有すること（大臣官房官庁営繕部又は地方整備局所掌工事の場合は評定点65点以上）\n・1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は指定方法で交付を受けた者","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局黒部河川事務所が実施する令和8年度下新川海岸養浜工事の一般競争入札（同時提出型）。富山県下新川郡入善町高畠地先における海岸土工事で、掘削工（岩塊・玉石および土砂）、整地、仮設工などを実施。契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの工期。施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事で、価格以外の要素と価","格を総合的に評価して落札者を決定。公告日は令和8年8月6日、入札受付締切は令和8年9月15日13時、開札日は令和8年10月16日10時。\n\n【業務内容】\n- 海岸土工事の実施\n- 掘削工（岩塊・玉石）：8,000m³\n- 掘削工（土砂）：15,000m³\n- 土砂等運搬：9,600m³\n- 整地：29,600m³（岩塊・玉石9,600m³、土砂20,000m³）\n- 押土：9,600m³\n- 積込：9,600m³\n- 仮設工の施工\n- 施工方法等の契約後提案受け入れ（契約後VE方式）\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること\n- 建設業の許可を受けた者で、富山県東部地域（新川・富山〈立山土木事務所〉土木センター管内）に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n- 平成23年度以降に元請として完成した海岸土工又は河川土工の施工実績を有すること（大臣官房官庁営繕部又は地方整備局所掌工事の場合は評定点65点以上）\n- 建設共同企業体の実績をもって単体で応募する場合は出資比率20％以上のもの、単体実績をもって共同企業体で応募する場合も出資比率20％以上のもの\n- 1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士（土木）又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の施工経験を有すること（共同企業体の場合は所属構成員の出資比率が20％以上に限定）\n- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の場合は、通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n- 北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又はこれと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は指定方法で交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":93},[44,51,57,63,66],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[70,75,79,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4427013,"CT保守業務委託契約","独立行政法人国立病院機構富山病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":50},4424219,"消防防災施設整備事業 耐震性貯水槽設置工事","富山県朝日町",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":50},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":50},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":50},4242216,"検体検査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,99,103,108,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":98,"status":50},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":102,"status":50},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":104,"title":105,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":50},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":98,"status":50},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":50},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45655500,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]