令和8年度下新川海岸養浜工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 黒部河川事務所
- 地域 (都道府県)
- 富山県 (富山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 富山県下新川郡入善町高畠地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を有する者
- 建設業の許可を受けており、富山県東部地域(新川
- 富山〈立山土木事務所〉土木センター管内)に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所があること
- 平成23年度以降に元請として完成した海岸土工又は河川土工の施工実績を有すること(大臣官房官庁営繕部又は地方整備局所掌工事の場合は評定点65点以上)
- 1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士(土木)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の施工経験を有すること
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は指定方法で交付を受けた者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局黒部河川事務所が実施する令和8年度下新川海岸養浜工事の一般競争入札(同時提出型)。富山県下新川郡入善町高畠地先における海岸土工事で、掘削工(岩塊・玉石および土砂)、整地、仮設工などを実施。契約締結日の翌日から令和9年3月26日までの工期。施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の試行工事で、価格以外の要素と価
格を総合的に評価して落札者を決定。公告日は令和8年8月6日、入札受付締切は令和8年9月15日13時、開札日は令和8年10月16日10時。
【業務内容】
- 海岸土工事の実施
- 掘削工(岩塊・玉石):8,000m³
- 掘削工(土砂):15,000m³
- 土砂等運搬:9,600m³
- 整地:29,600m³(岩塊・玉石9,600m³、土砂20,000m³)
- 押土:9,600m³
- 積込:9,600m³
- 仮設工の施工
- 施工方法等の契約後提案受け入れ(契約後VE方式)
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で一般土木工事C等級の認定を受けていること
- 建設業の許可を受けた者で、富山県東部地域(新川・富山〈立山土木事務所〉土木センター管内)に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること
- 経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たしていること
- 平成23年度以降に元請として完成した海岸土工又は河川土工の施工実績を有すること(大臣官房官庁営繕部又は地方整備局所掌工事の場合は評定点65点以上)
- 建設共同企業体の実績をもって単体で応募する場合は出資比率20%以上のもの、単体実績をもって共同企業体で応募する場合も出資比率20%以上のもの
- 1級土木施工管理技士もしくは2級土木施工管理技士(土木)又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事の施工経験を有すること(共同企業体の場合は所属構成員の出資比率が20%以上に限定)
- 監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者(再認定を受けた者を除く)
- 過去に調査基準価格を下回った価格で契約し、工事成績評定が60点未満の場合は、通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること
- 北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと
- 設計業務等の受託者又はこれと資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと
- 電子入札システムから入札説明書及び全配付資料をダウンロード又は指定方法で交付を受けた者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月26日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 富山県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省