メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県土木

上今井遊水地周囲堤その3他工事

発注: 国土交通省北陸地方整備局
このページの目次

案件情報

発注機関
国土交通省北陸地方整備局
部署
千曲川河川事務所
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県中野市上今井地先外、長野県長野市松代地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 北陸地方整備局における令和7
  • 8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること
  • 建設業の許可を受けた者で、長野県北信地域(長野
  • 須坂
  • 北信建設事務所管内)又は長野県東信地域(千曲
  • 上田
  • 佐久建設事務所管内)に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること
  • 経常建設共同企業体の場合は、全ての構成員が上記要件を満たしていること
  • 平成23年度以降に元請として完成した河川築堤工事又は河川護岸工事(砂防工事は除く)の施工実績を有すること(経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社が有していればよい)
  • 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同要件を満たす工事又は公共工事の施工経験を有していること
  • 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
  • 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注の公共事業からの排除要請を受けていないこと
  • 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の工事成績評定通知書を通知された場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年以上経過していること
  • 申請書提出期限日から開札時までの間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと
  • 入札説明書及び全ての配付資料(変更分を含む)をICカードでダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること
  • 設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)
  • 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 建設・土木・工事系

    建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。

案件概要

【案件概要】

国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、上今井遊水地周囲堤その3他工事の一般競争入札を実施する。本工事は長野県中野市上今井地先及び長野市松代地先を工事場所とし、施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)による試行工事である。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、入札書の受付締切は令和8年9月8日12時00分、開札は令

和8年10月8日13時30分に予定されている。

【業務内容】

- 上今井工区:周囲堤の構築(掘削1,300m³、路体盛土28,300m³、法面整形、付帯道路工、工事用道路、路体盛土28,800m³、仮設工)

- 関崎橋工区:河川土工(掘削5,000m³)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施

- ICT活用工事(ICT河川土工、ICT舗装工、発注者指定型)の実施

- BIM/CIM適用工事(受注者希望型)の実施

- 施工者選定型の新技術活用工事の実施

- 契約締結後の設計図書の変更に係る技術提案(契約後VE方式)

【応募要件】

- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること

- 建設業の許可を受けた者で、長野県北信地域又は長野県東信地域に「土木工事業」を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること

- 平成23年度以降に元請として完成した河川築堤工事又は河川護岸工事(砂防工事は除く)の施工実績を有すること。経常建設共同企業体の場合は構成員のうち1社がこの実績を有していればよい

- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること

- 当該技術者は平成23年度以降に元請として完成した同要件を満たす工事又は公共工事の施工経験を有すること

- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと

- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること

- 競争参加資格確認申請書の提出期限日から開札時までの間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと

- 入札説明書及び全配付資料をICカード又は指定方法で取得した者であること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国土交通省北陸地方整備局」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。

機関名
国土交通省北陸地方整備局
機関タイプ
国土交通省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国土交通省北陸地方整備局 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る