[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306517":3,"bid-history-3306517":37,"bid-related-3306517":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306517,"R8国道357号浦安第1歩道橋外補修工事",9,12,2,16,1,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉国道事務所","橋梁","一般競争入札","橋梁補修工事","千葉県浦安市美浜地先","15:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者であること\n・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち橋梁補修工事に認定されていること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者ではないこと（再認定を受けた者を除く）\n・千葉県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した道路橋または横断歩道橋における補修工事の施工実績を1件有すること\n・関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士（土木及び鋼構造物塗装）、登録基幹技能者講習修了証またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・監理技術者は1級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証を有し、監理技術者講習を修了している者であること\n・配置予定主任（監理）技術者は過去に元請けとして同種工事の経験を1件有すること\n・配置予定主任（監理）技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを明示できる資料を提出すること\n・経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可からの営業年数が3年以上であること\n・申請書及び資料提出期限の日から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等の受託者またはその構成員、および資本若しくは人事面で関連のある建設業者ではないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・工事請負契約の履行が誠実であること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局千葉国道事務所が、国道357号浦安第1歩道橋外補修工事の一般競争入札を実施する。対象地域は千葉県浦安市美浜地先で、国道357号と首都高速湾岸線を横断する立体横断施設である浦安第1・第2歩道橋の修繕工事である。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型II型）を採用し、若手技術者・女性技術者活用評価型、余裕期間制度（任意着手","方式）、難工事指定試行工事、賃上げ実施企業の加点対象となる。工期は274日間で、令和8年10月13日までに工事着手する必要がある。\n\n【業務内容】\n- 排水施設工（排水管撤去8.7m、排水管復旧9.1m）\n- 支承補修工（金属溶射15基、沓座モルタル撤去復旧）\n- 横断歩道橋工\n- 橋面舗装工事（既設橋面舗装はぎ取り859㎡、敷モルタル25.8㎥、橋面防水882㎡、橋面舗装859㎡、端部シール648m）\n- 高欄補修（16箇所）\n- ひび割れ補修工（充てん工法、低圧注入工法、断面修復工、左官工法）\n- 表面被覆工（剥落防止2,455㎡）\n- 橋梁塗装工（Rc-II増塗200㎡、Rc-II 270㎡）\n- 張紙防止塗装工（270㎡）\n- 湿式塗膜除去工（470㎡）\n- 仮設工（足場、交通誘導警備員等）\n\n【応募要件】\n- 関東地方整済局令和7・8年度一般競争参加資格業者のうち橋梁補修工事に認定されていること\n- 千葉県内に建設業法に基づく本店、支店または営業所を有すること\n- 平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した道路橋または横断歩道橋における補修工事の施工実績を1件有すること（大臣官房官庁営繕部所掌または地方整備局等所掌工事は評定点合計65点以上が必要）\n- 関東地方整備局発注工事で過去2年間の工事成績評定点の平均点が2年連続で60点未満でないこと\n- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士（土木及び鋼構造物塗装）等の資格を有する主任技術者、または監理技術者資格者証を有する監理技術者を専任配置できること\n- 配置予定主任（監理）技術者は同種工事の施工経験を1件有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 経常建設共同企業体の構成員は対応する建設業種許可の営業年数が3年以上であること\n- 申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者または関連のある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 工事請負契約の履行が誠実であること\n\n【工期・期間】\n工事期間：274日間（工事着手期限は令和8年10月13日まで）。余裕期間制度により受注者が工事始期を設定可能で、契約締結日の翌日から工事始期までは主任（監理）技術者の配置を要しない。専任配置は工事始期から令和8年12月11日までは不要で、その後は専任を要する。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,346,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":92},[43,50,54,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[67,73,78,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":49},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":49},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[93,98,103,106,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]