[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306516":3,"bid-history-3306516":37,"bid-related-3306516":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3306516,"みちのく公園遊具設置工事",1426,4,2,17,1,"国土交通省東北地方整備局","宮城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","東北国営公園事務所","造園","一般競争入札","造園工事","宮城県柴田郡川崎町大字小野　地内","13:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における造園工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、発注者から直接請け負った元請けとして完成・引渡しが完了した都市公園における造園工事の施工実績を有すること（共同企業体構成員の場合は出資比率20％以上）\n・施工実績が適切なもの（粗雑工事等による指名停止を受けていないこと、大臣官房官庁営繕部等発注工事であれば工事成績評定点が65点未満でないこと）\n・造園施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n・主任技術者等は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した都市公園における造園工事の施工経験を有する者で、工事成績評定点が65点未満でないこと\n・監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・主任技術者の資格については登録基幹技能者講習修了証を有する者も要件を満たすものとする\n・経常建設共同企業体（甲型）にあっては、全ての構成員が上記主任技術者等を配置できること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・東北地方整備局管内（青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県）に建設業法の許可に基づく本社、支店又は営業所が所在すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した造園工事について、当該工事種別における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事から排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が、みちのく公園における遊具設置工事について一般競争入札（同時提出型）を実施。宮城県柴田郡川崎町大字小野地内を工事場所とし、遊戯施設整備工1式を対象とする。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、余裕期間を設定したフレックス方式を採用。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により、施工体制・技術提案と","価格を総合的に評価して落札者を決定する。公告日は令和8年8月6日、入札及び確認資料提出期限は令和8年9月1日午後1時、開札は令和8年10月2日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 遊戯施設整備工（1式）の施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約締結後ＶＥ方式による施工方法等の提案\n- 若手・女性技術者の配置（加点対象）\n- 地域外からの建設資材等調達に係る費用の設計変更対応\n- 労働者確保に要する方策の実績変更対応\n- 余裕期間と実工期を合わせた工期内での工事実施\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における造園工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に完成・引渡しが完了した都市公園における造園工事の施工実績を有すること（元請けとして、共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n- 施工実績が適切なもの（粗雑工事等による指名停止を受けていないこと、工事成績評定点が65点未満でないこと）\n- 造園施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 主任技術者は平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した都市公園における造園工事の施工経験を有する者\n- 経常建設共同企業体（甲型）にあっては、全ての構成員が主任技術者等を配置でき、うち1人が上記要件を満たしていること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 申請書提出期限日から開札時までの間に局長から指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n- 競争参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 東北地方整備局管内（青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県）に建設業法の許可に基づく本社、支店又は営業所が所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した造園工事について、当該工事種別における工事成績評定点の平均点が65点未満でないこと（経常建設共同企業体についても同様の要件）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事から排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（工事完成期限）まで。本工事はフレックス方式を採用しており、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で、工事の始期及び終期を任意で設定することができる。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":58,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[70,75,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":49},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[93,99,107,112,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2926456,"高久公園遊具設置工事","吉川市 総務部 財政課","埼玉県","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},461454,"七戸町中央公園遊具設置工事","青森県七戸町","青森県","2026-05-11T15:00:00.000Z","2026-05-21T15:00:00.000Z",14201000,{"id":108,"title":109,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":15,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},2890111,"馬堀海岸3丁目公園遊具設置工事","神奈川県","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":15,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},2838736,"羽衣公園遊具設置工事","2026-07-07T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":15,"prefectureName":110,"publishedDate":15,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},2266749,"小矢部1丁目第2公園遊具設置工事","2024-07-01T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]