[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306515":3,"bid-history-3306515":37,"bid-related-3306515":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3306515,"北上川上流大久保地区築堤工事",1426,3,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","岩手河川国道事務所","土木","一般競争入札","北上川上流大久保地区築堤工事（河川築堤工事）","岩手県奥州市水沢黒石町　地内","14:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した河川の築堤における盛土工の工事の施工実績を有すること\n・当該施工実績について、工事成績評定点が65点以上であること（大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事の場合）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者、主任技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n・配置する監理技術者又は特例監理技術者が監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点以上であること\n・岩手県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当していないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・共同企業体の場合、甲型は出資比率が20％以上、乙型は施工分担工事であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本若しくは人事面で関連がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所が、北上川上流大久保地区の築堤工事について一般競争入札（同時提出型）を実施します。岩手県奥州市水沢黒石町地内が工事場所で、令和8年8月6日に公告されました。本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型（Ⅱ型））を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定します。全体工期は契約締結日の翌日から","令和9年3月31日までで、余裕期間を設定したフレックス方式を採用しています。申請書の提出期限は令和8年8月21日午後2時、確認資料及び入札書の提出期限は令和8年8月31日午後2時、開札日は令和8年10月1日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 仮設工（N=1式）\n- 盛土工（V=23,940m3）\n- 法面整形工（A=3,220m2）\n- 植生工（A=3,220m2）\n- 構造物撤去工（N=1式）\n\n【応募要件】\n・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した河川の築堤における盛土工の工事の施工実績を有し、工事成績評定点が65点以上であること（大臣官房官庁営繕部、各地方整備局等発注工事の場合）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者、主任技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点以上であること\n・岩手県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者ではないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・甲型又は乙型の共同企業体の場合、構成員の出資比率が20％以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者でないこと、又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・調査基準価格を下回った価格をもって契約している場合は、工事成績評定点が65点未満の工事がないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月31日（工事完成期限）までの余裕期間を含むフレックス方式。受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができます。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":86},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",[70,73,77,80,83],{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[87],{"id":88,"title":5,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},3346050,"国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z",[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]