[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306514":3,"bid-history-3306514":36,"bid-related-3306514":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3306514,"令和7年度駅館川農地整備事業 板場幹線水路他工事",1450,44,2,14,1,"農林水産省九州農政局","大分県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","駅館川農地整備事業所","土木","一般競争入札","土木一式工事、農地整備事業","大分県宇佐市安心院町板場地内","12:00:00","・九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格において土木一式工事「B等級又はC等級」の確認を受けている者、又は開札時までに当該資格の確認を受ける予定の者\n・宇佐市内に建設業法に基づく本社、支社、若しくは営業所を有する者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの期間に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（土工事）の施工実績を有すること\n・10年以上の土木一式工事の実務経験を有する者\n・監理技術者（監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者）又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがなされていない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n・建設業法施行規則第21条の４に規定する通知書の写しを提出すること\n・申請書及び確認資料の提出期限から開札時までの期間に九州農政局工事請負契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n農林水産省九州農政局駅館川農地整備事業所が、令和7年度駅館川農地整備事業板場幹線水路他工事の一般競争入札を実施する。本工事は国営駅館川土地改良事業計画に基づき、板場幹線水路の更新、板場ファームポンド及び板場揚水機場の整備を行うもの。工事場所は大分県宇佐市安心院町板場地内。施工体制確認型総合評価落札方式（簡易Ⅱ型（企業実績重視型））による評価で落","札者を決定する。工期は147日間で令和8年10月20日から令和9年3月15日までを予定。\n\n【業務内容】\n- 板場幹線水路の更新：施工延長L=609.168m、ダクタイル鋳鉄管及び硬質ポリ塩化ビニル管の布設\n- 分水施設工、制水弁工、排泥工、通気工、空気弁工、付帯工及び仮設工\n- 板場ファームポンド：排泥弁室復旧工1箇所、管理用斜路工B=4.0m L=24.4m\n- 板場揚水機場：吸水槽改修工（既設ディスクバルブ室）1箇所\n- 施設機械：水門設備据付（スライドゲート1200×800 1門）、鋼製付属設備据付（巻き上げスクリーン1200×1000 1基）\n\n【応募要件】\n- 九州農政局管内における建設工事に係る令和7・8年度一般競争参加資格において土木一式工事「B等級又はC等級」の確認を受けている者、又は開札時までに当該資格を受ける予定の者\n- 宇佐市内に建設業法に基づく本社、支社、若しくは営業所を有する者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの期間に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（土工事）の施工実績を有すること\n- 10年以上の土木一式工事の実務経験を有する者\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n- 建設業法施行規則第21条の４に規定する通知書の写しを提出すること\n\n【工期・期間】\n施工期間：令和8年10月20日から令和9年3月15日まで（147日間）\n入札説明書交付期間：令和8年8月6日から令和8年8月24日まで（行政機関の休日を除く）午前9時30分～午後4時30分\n申請書及び確認資料提出期間：令和8年8月6日から令和8年9月14日まで（行政機関の休日を除く）午前9時00分～午後5時00分\n入札期間：令和8年9月15日から令和8年9月17日まで（行政機関の休日を除く）午前9時00分～午後5時00分（最終日は午前12時00分まで）\n開札日時：令和8年9月18日 午前9時30分",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":89},[42,48,53,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","熊本県","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":15,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4425410,"照明設備更新整備工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","国土交通省",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","防衛省九州防衛局",{"id":87,"title":88,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",[90,95,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":72,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":72,"deadlineDate":14,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]