[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306513":3,"bid-history-3306513":37,"bid-related-3306513":41,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3306513,"新濃尾(二期)地区 新木津用水路春日井大手工区他周辺整備工事",167,23,2,14,1,"農林水産省東海農政局","愛知県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",null,"active","新濃尾農地防災事業所","土木","一般競争入札","土木工事（用水路整備工事）","愛知県春日井市田楽町及び大手町地内","17:00:00","・東海農政局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち「土木一式工事C等級」又は「土木一式工事D等級」の認定を受けていること\n・平成23年度から令和7年度（過去15年度間）において、元請として「アスファルト舗装工事」「土工事」又は「コンクリート構造物工事」の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績保有）\n・完成した農林水産省発注工事の工事成績評定が65点以上であること\n・下請合計金額5千万円以上の場合は監理技術者（1級土木施工管理技士以上）、5千万円未満の場合は主任技術者（2級土木施工管理技士以上）を配置すること\n・配置予定技術者は同種工事の施工経験を有し、現場施工期間の3分の2以上又は1年以上に従事したことが確認できること\n・監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・入札参加者と配置予定技術者は申請書提出期限3ヶ月以上前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・申請書提出期限日から開札時までの期間に東海農政局から指名停止を受けていないこと\n・本工事の設計業務等受注者及び当該受注者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n・同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又は準ずる者でないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n・予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと（又は再認定を受けていること）","【案件概要】\n農林水産省東海農政局新濃尾農地防災事業所が実施する一般競争入札（標準型）案件。新濃尾（二期）地区における国営新濃尾土地改良事業計画に基づき、新木津用水路管理用地内の整備工事を発注。対象地域は愛知県春日井市田楽町及び大手町地内。建設資材・労働者確保のための余裕期間制度活用試行工事であり、総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型）を採用。予算規模","は記載なし。工期は契約締結日から令和9年3月5日（工事完了期限日）までの約6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 法面保護工（A=827m²）\n- アスファルト舗装工（A=1,565m²）\n- 砕石舗装工RC-40（A=110m²）\n- 砕石舗装工単粒砕石3号（A=2,052m²）\n- 防草シート設置工（A=2,243m²）\n- 施工延長L=2,087.00mの新木津用水路管理用地の整備\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付\n- 共通仮設費及び現場管理費等の実績に基づく設計変更対応\n- 不足建設資材調達費の支出実績に基づく変更契約\n\n【応募要件】\n- 東海農政局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち「土木一式工事C等級」又は「土木一式工事D等級」認定を受けていること\n- 平成23年度から令和7年度（過去15年度間）において、元請として「アスファルト舗装工事」「土工事」又は「コンクリート構造物工事」の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のうち1社が実績保有）\n- 完成した農林水産省発注工事の工事成績評定が65点以上であること\n- 配置予定技術者：下請合計金額5千万円以上の場合は監理技術者（1級土木施工管理技士以上）、5千万円未満の場合は主任技術者（2級土木施工管理技士以上）を配置\n- 配置予定技術者は同種工事の施工経験を有し、契約工期の全期間または現場施工期間の3分の2以上若しくは1年以上に従事したことが確認できること\n- 監理技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 入札参加希望者と配置予定技術者は申請書提出期限3ヶ月以上前から直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 申請書提出期限日から開札時までの期間に東海農政局から指名停止を受けていないこと\n- 本工事の設計業務等受注者及び当該受注者と資本・人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 同一入札に参加する複数者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者または準ずる者でないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n- 予決令第70条・71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていないこと（または再認定を受けていること）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日（工事完了期限日）まで。余裕期間制度を活用した試行工事であり、建設資材・労働者確保の準備期間を確保する仕組みが導入されている。",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":93},[43,48,53,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":47,"status":16},4240691,"index-83.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z",33254000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4162245,"伊勢平野中央地区 安濃ダム小水力発電施設検討業務","三重県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},3919621,"新濃尾(二期)地区 新濃尾事業誌収集・構成検討業務","岐阜県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3919620,"新濃尾(二期)地区 新木津用水路付帯施設等補足設計業務","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":68},3591965,"役務の提供等","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",[70,76,79,84,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[94,101,108,112,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":74,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",14390000,{"id":109,"title":110,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":74,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":115,"publishedDate":74,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":117,"title":118,"organizationName":15,"prefectureName":115,"publishedDate":74,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]