新濃尾(二期)地区 新木津用水路大口萩島工区他周辺整備工事
発注: 農林水産省東海農政局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 農林水産省東海農政局
- 部署
- 新濃尾農地防災事業所
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県丹羽郡大口町大字萩島、外坪及び二ツ屋地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 東海農政局における令和7
- 8年度一般競争参加資格で「土木一式工事C等級」又は「土木一式工事D等級」の認定を受けていること
- 平成23年度から令和7年度(過去15年度間)において、元請として「アスファルト舗装工事」「土工事」又は「コンクリート構造物工事」の同種工事施工実績を有すること
- 共同企業体の場合、構成員のうち1社が同種工事施工実績を有すること
- 完成した農林水産省発注工事の工事成績評定点が65点以上であること
- 下請合計金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置(1級土木施工管理技士以上)、5千万円未満の場合は主任技術者を配置(2級土木施工管理技士(土木)以上)すること
- 配置予定技術者は同種工事の施工経験を有し、現場施工期間の3分の2以上又は1年以上従事したことが確認できること
- 申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 予決令第70条
- 71条の該当者でないこと
- 申請書提出期限の日から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受注者と資本
- 人事面における関連がないこと
- 同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除推進に関する基準に適合すること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出を完了していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
農林水産省東海農政局新濃尾農地防災事業所が新濃尾(二期)地区の新木津用水路大口萩島工区他周辺整備工事について一般競争入札を実施。国営新濃尾土地改良事業計画に基づき、新木津用水路管理用地内の整備工事。愛知県丹羽郡大口町を工事場所とし、施工延長1,255.60m、アスファルト舗装工6,394m²、コンクリート舗装工106m²、法面保護工等を実施。予
算規模の記載なし。令和8年8月6日公告、令和8年10月5日開札予定。
【業務内容】
- アスファルト舗装工(A=6,394m²)
- コンクリート舗装工(A=106m²)
- 法面保護工(セメント複合マット)(A=9m²)
- 法面保護工(布製型枠)(A=130m²)
- 総価契約単価合意方式(包括的単価個別合意方式)による実施
- 契約後VE方式による施工方法等の提案受付
- 建設資材廃棄物の分別解体等及び再資源化等の実施
- 余裕期間制度を活用した試行工事
- 総合評価落札方式(簡易Ⅱ型・企業実績重視型・施工体制確認型)による実施
【応募要件】
- 東海農政局における令和7・8年度一般競争参加資格で「土木一式工事C等級」又は「土木一式工事D等級」の認定を受けていること
- 平成23年度から令和7年度(過去15年度間)において、元請として「アスファルト舗装工事」「土工事」又は「コンクリート構造物工事」の同種工事施工実績を有すること。共同企業体の場合、構成員のうち1社が同種工事実績を有すること
- 完成した農林水産省発注工事の工事成績評定点が65点以上であること
- 配置予定技術者:下請合計金額5千万円以上は監理技術者、5千万円未満は主任技術者を配置。監理技術者は1級土木施工管理技士以上、主任技術者は2級土木施工管理技士(土木)以上の資格保有者
- 配置予定技術者は同種工事の施工経験を有し、現場施工期間の3分の2以上又は1年以上従事したことが確認できること
- 申請書提出期限の日以前に3ヶ月以上の雇用関係にあること
- 予決令第70条・71条の該当者でないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 設計業務等の受注者と資本・人事面における関連がないこと
- 同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除の推進に関する基準に適合すること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の各届出を完了していること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月5日(工事完了期限日)まで
【総合評価に関する事項】
- 評価項目:施工体制(品質確保の実効性、施工体制確保の確実性)、企業評価
- 標準点100点、施工体制評価点最高30点、加算点最高30点
- 評価値={標準点+施工体制評価点+加算点}/入札価格により落札候補者を決定
- 落札候補者に対して技術者資料の提出を求め、資格要件の確認を実施
【入札手続】
- 入札説明書交付期間:令和8年8月6日(木)~8月28日(金)、午前9時~午後5時
- 申請書及び資料提出期間:令和8年8月6日(木)~8月28日(金)、午前9時~午後5時
- 入札書受領期間:令和8年9月30日(水)~10月2日(金)、午前9時~午後5時(電子入札システムの場合)
- 開札日時:令和8年10月5日(月)午前10時00分
- 電子入札システムによる手続が原則。紙入札方式は発注者の承諾が必要
- 低入札価格調査対象工事として品質確保等の対策を実施予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「農林水産省東海農政局」は 愛知県 に拠点を置く 国の機関 (農政局) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 農林水産省東海農政局
- 機関タイプ
- 農政局