[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3306511":3,"bid-history-3306511":36,"bid-related-3306511":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3306511,"令和 8年度 阿武隈土地改良調査管理事務所庁舎等照明器具LED化工事",184,7,2,21,1,"農林水産省東北農政局","福島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","阿武隈土地改良調査管理事務所","電気","一般競争入札","照明器具LED化工事（電気工事）","福島県福島市笹谷字稲場38-7","09:00:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」又は「建築一式工事C等級又はD等級」に係る認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した「電気工事」又は「建築一式工事」の施工実績を有すること\n・1級若しくは2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること（技術士、第一種電気工事士、第二種電気工事士、電気主任技術者、建築設備士、基幹技能者、指定学科卒業者、10年以上の実務経験者を含む）\n・主任技術者が平成23年4月1日以降の「電気工事」同種工事の施工経験を有すること\n・主任技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあることを確認できる資料を提出できること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・東北農政局からの指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受注者又は関連者でないこと\n・同一入札に参加する複数者間で資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除推進に関する要件を満たすこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること","【案件概要】\n農林水産省東北農政局が令和8年度阿武隈土地改良調査管理事務所庁舎等照明器具LED化工事を一般競争入札（標準型）で発注。福島県福島市笹谷字稲場に所在する同事務所の照明設備をLED化するもので、工期は令和9年3月10日まで。本工事は総合評価落札方式（簡易Ⅱ型・企業実績重視型）を採用し、入札価格と入札価格以外の要素（企業評価）を総合的に評価して落札者","を決定する。電子入札システムが原則で、予定価格の制限範囲内の入札が条件。\n\n【業務内容】\n- 1階照明設備改修：既設照明器具65台撤去、LED照明器具65台設置\n- 2階照明設備改修：既設照明器具46台撤去、LED照明器具46台設置\n- 外倉庫等照明設備改修：既設照明器具14台撤去、LED照明器具14台設置\n- 産業廃棄物処理（1式）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「電気工事」又は「建築一式工事C等級又はD等級」に係る認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した「電気工事」又は「建築一式工事」の施工実績を有すること（共同企業体の場合は構成員のいずれかが該当）\n- 1級若しくは2級電気工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること（専任不要）。同等資格として技術士、第一種電気工事士、第二種電気工事士（実務経験3年以上）、電気主任技術者、建築設備士、基幹技能者、指定学科卒業後の実務経験者、10年以上の電気工事実務経験者が認可される\n- 主任技術者は平成23年4月1日以降に「電気工事」同種工事の施工経験を有すること\n- 主任技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係（入札締切日以前3ヶ月以上）にあることを確認できる資料提出が必要\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 東北農政局からの指名停止を受けていないこと（申請提出期限から開札時までの期間）\n- 設計業務等の受注者又は関連者でないこと\n- 同一入札に参加する複数者間で資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除推進に関する要件を満たすこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月10日まで",true,"(redacted)","ippi-koji",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":39},2026,64,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":92},[42,48,53,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424628,"index-620.pdf","宮城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[68,73,78,84,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[93,98,104,109,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":113,"title":114,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":115,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]