[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3300711":3,"bid-history-3300711":38,"bid-related-3300711":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3300711,"208-877001 防災拠点施設再エネ・EV充電インフラ整備工事(みかも山公園)",2561,9,2,21,1,"環境森林部 環境森林政策課","栃木県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",71390000,"active","栃木県 環境森林部 環境森林政策課","電気","一般競争入札","電気工事","栃木市藤岡町大田和1547番","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において電気工事A級の認定及び格付を受けていること\n・県内に本店があること\n・平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・都道府県・市区町村等が発注した太陽光発電設備を含む請負金額500万円以上の電気工事の施工実績を有する元請けであること（建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n・営業所技術者となり得る国家資格等を有する主任技術者または監理技術者を本工事に配置できること\n・株式会社猪瀬建築設計事務所と資本または人事面において関連がない建設業者であること\n・総合評価条件付き一般競争入札公告共通事項（施工体制確認型）に定める条件を満たしていること","【案件概要】\n栃木県環境森林部が防災拠点施設としてのみかも山公園における再生可能エネルギー・EV充電インフラ整備工事の一般競争入札を実施する。工事箇所は栃木市藤岡町大田和1547番地で、太陽光発電設備一式およびソーラーカーポート新築一式を内容とする。予定価格は71,390,000円（税抜き）であり、工期は令和9年3月25日限りとなっている。本工事は総合評価一","般競争入札方式で、電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n- 太陽光発電設備一式の設置\n- ソーラーカーポート新築工事\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施\n\n【応募要件】\n- 栃木県の建設工事に係る一般競争入札参加資格において電気工事A級の認定及び格付を受けていること\n- 県内に本店があること\n- 平成23年度以降に完成引渡しが完了した、国・都道府県・市区町村等が発注した太陽光発電設備を含む請負金額500万円以上の電気工事の施工実績を有する元請けであること（建設工事共同企業体の構成員としての実績を含む）\n- 営業所技術者となり得る国家資格等を有する主任技術者または監理技術者を本工事に配置できること\n- 株式会社猪瀬建築設計事務所と資本または人事面において関連がない建設業者であること\n- 総合評価条件付き一般競争入札公告共通事項（施工体制確認型）に定める条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月25日限り。ただし、契約締結日の翌日から起算して60日を経過する日の翌日までに工事に着手すること（工事着手日は土日祝日を除く）。本工事は任意着手方式が設定されており、受注者の円滑な工事施工体制確保を図るため、事前に建設資材・労働者確保等の準備を行うことができる余裕期間が設けられている。",true,"(redacted)","ppi-core-tochigi",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,4,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":63,"similar":91},[44,49,53,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},3596614,"208-597003 令和7年度(補正)国立公園等整備(直轄)事業 歩道整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":37,"status":52},3354057,"208-875001 防災拠点施設再エネ等工事(みかも山公園)変更設計業務委託","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":52},2419569,"208-877003 安蘇庁舎EV充電設備整備工事","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",12220000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":52},2419568,"208-877002 県庁舎東車庫EV充電設備整備工事",34910000,[64,70,75,80,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":37,"status":16},4424951,"令和8年度 日光森林管理署管内車両系建設機械チャーター等単価契約(第2回)","林野庁関東森林管理局日光森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":37,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":37,"budget":79,"status":16},4424412,"R8-1012hyoukatyousyo.pdf","栃木県高根沢町",7748000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":16},4380729,"特種車HV(水防車)(矢板土木事務所)","会計局 会計管理課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4368729,"208-080084 電線共同溝工事 烏山停車場線その1(快安道補)","県土整備部 烏山土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",84140000,[92,97,101,106,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":96,"budget":37,"status":16},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":68,"deadlineDate":100,"budget":37,"status":16},4377095,"管内一円（細野川他）府民協働型インフラ保全工事（京７府民協働第１４９９号の１の６）","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":37,"status":16},4313219,"管内一円　府民協働型インフラ保全工事（乙７府民協働第９９９号の１の６）他","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":37,"status":16},4296197,"令和8年度水インフラにおける再エネ普及促進に係る調査検討委託業務【総合評価落札方式】","環境省","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4240499,"【国土地理院】位置情報インフラの強靱化(電子基準点「宗像」の設置業務)","国土交通省","茨城県","2026-08-31T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]