道路新設改良工事
発注: 愛知県小牧市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛知県小牧市
- 部署
- 小牧市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県小牧市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥24,217,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定により土木一式について建設業の許可を受けている者
- 小牧市内本店に総合評定値(土木一式工事)650点以上を有する者
- 建設業法第26条に定める監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置すること
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていない者
- 過去10年間に国又は地方公共団体が発注した土木一式工事で請負金額(税込)が1,000万円以上のものを元請として履行した実績があること(企業体の構成員としての契約実績は出資比率20%以上の工事に限る)
- 民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
- 営業停止処分を受け、営業停止期間中でない者
- 当該工事の設計業者及びその関連建設業者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
案件概要
【案件概要】
愛知県小牧市が道路新設改良工事(10125211)の一般競争入札を実施する。工事場所は小牧市大字入鹿出新田地内の市道村北1号線で、予定価格は24,217,000円(税抜)。事後審査型制限付一般競争入札方式で、あいち電子調達共同システム(CALS/EC)の電子入札システムを使用する。入札参加申込書提出期限は令和8年8月21日午後5時、入札書提出期
間は令和8年9月11日午前9時から同月14日午後5時まで。開札日時は令和8年9月15日午前9時38分。
【業務内容】
- 工事延長L=94.9m の道路新設改良工事
- 土工:床掘V=160m3、埋戻V=112m3、残土処分V=80m3
- 排水工:自由勾配側溝L=75m、PU側溝L=82m、電柱迂回側溝N=5ヶ所、集水桝N=2ヶ所
- 交通安全施設設置工:区画線L=157m
- 舗装工:車道舗装A=266m2
- 雑工:As処分V=28m3、Co処分V=42m3
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定により土木一式について建設業の許可を受けている者
- 小牧市内本店に総合評定値(土木一式工事)650点以上を有する者
- 建設業法第26条に定める監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置すること
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていない者
- 過去10年間に国又は地方公共団体が発注した土木一式工事で請負金額(税込)が1,000万円以上のものを元請として履行した実績があること(企業体の構成員としての契約実績は出資比率20%以上の工事に限る)
- 民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
- 営業停止処分を受け、営業停止期間中でない者
- 当該工事の設計業者(株式会社サークル設計)及びその関連建設業者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
【工期・期間】
令和8年9月30日~令和9年3月29日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛知県小牧市」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県小牧市
- 機関タイプ
- 市区町村役所