雨水排水路整備工事
発注: 愛知県小牧市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛知県小牧市
- 部署
- 小牧市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県小牧市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥18,393,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定により土木一式について建設業の許可を受けている者
- 小牧市内本店を有する者
- 土木一式工事で総合評定値650点以上を有する者
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 過去10年間に、国又は地方公共団体が発注した土木一式工事で請負金額(税込)が1,000万円以上のものを元請として履行した実績があること(企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の工事に限る)
- 建設業法第26条に定める当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置すること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていない者
- 民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者及び会社更生法による更正手続開始の申立てがなされていない者
- 営業停止処分を受けていない者
- 当該工事に係る設計事務等の受託者又は当該受託者と資本を若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
案件概要
【案件概要】
小牧市が薬師川左岸第6排水路(第6工区)の雨水排水路整備工事について、事後審査型制限付一般競争入札を実施する。予定価格は18,393,000円(税抜)で、電子入札システム(あいち電子調達共同システム)により実施される。入札参加資格者は土木一式について建設業の許可を受けており、小牧市内本店で総合評定値650点以上の企業。工事場所は小牧市大字東田中
地内、工期は令和8年9月30日から令和9年3月5日まで。
【業務内容】
- 工事延長L=57.2m、土工(掘削V=20m³、床掘りV=90m³、埋戻しV=60m³、残土処理V=50m³)
- 排水工(U型カルバート500×800 L=55m、集水桝工N=4ヶ所)
- 舗装工(張コンクリート工V=3m³、車道舗装A=128m²)
- 雑工(コンクリート取壊し処分工(無筋)V=16m³)
- 仮設工(土留め工L=56m)
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定により土木一式について建設業の許可を受けている者
- 小牧市内本店を有する者
- 土木一式工事で総合評定値650点以上を有する者
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者
- 過去10年間に、国又は地方公共団体が発注した土木一式工事で請負金額(税込)が1,000万円以上のものを元請として履行した実績がある者(企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の工事に限る)
- 建設業法第26条に定める当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置できる者
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていない者
- 民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
- 営業停止処分を受けていない者
- 当該工事の設計事務等の受託者又は関連がある建設業者でない者
【工期・期間】
令和8年9月30日~令和9年3月5日
【入札スケジュール】
入札参加申込書提出期限:令和8年8月21日(金)午後5時00分
入札書提出期限:令和8年9月14日(月)午後5時00分
開札日時:令和8年9月15日(火)午前9時45分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛知県小牧市」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県小牧市
- 機関タイプ
- 市区町村役所