[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3296193":3,"bid-history-3296193":36,"bid-related-3296193":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3296193,"今橋・尾勝線道路改良工事(第1工区)",960,40,2,14,1,"福岡県宮若市","福岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",122807000,"closed","土木建設課建設係","土木","一般競争入札","工事","09:00:00","・建設業法第3条の規定による対象工事に対応する許可を受けていること\n・建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けていること\n・宮若市建設工事請負契約に係る指名停止期間中でないこと\n・宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でないこと\n・令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望とし、土木一式工事に係る等級が「A等級」であること\n・令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を持った技術者を現場専任で配置できること\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n・3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること","【案件概要】\n福岡県宮若市が発注する道路改良工事について、一般競争入札を実施。工事箇所は宮若市鶴田字道休地先で、工事長L=440.85m、予定工期は200日間。予定価格は122,807,000円（税抜き）、最低制限価格は111,263,000円（税抜き）。公告日は令和8年8月5日で、入札参加申込期間は令和8年8月5日から同月18日午後5時15分まで、入札書提","出期間は令和8年8月20日から9月1日午前9時00分までの電子入札による。\n\n【業務内容】\n- 工事長L=440.85mの道路改良\n- 土工1式\n- 排水工L=114.0m\n- 擁壁工L=245.0m\n- 床板工1式\n- 舗装工A=2,720.0㎡\n- 付属施設工1式\n- 区画線工L=1,136m\n- 撤去工1式\n- 仮設工1式\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による対象工事に対応する許可を受けている者\n- 建設業法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受けている者\n- 宮若市建設工事請負契約に係る指名停止期間中でないこと\n- 宮若市から入札により受注した工事が入札申込期限までに施工中でないこと\n- 令和8年度宮若市の建設工事有資格者名簿に市内業者として登録されており、土木一式工事を第1希望としている者で、土木一式工事に係る等級が「A等級」であること\n- 令和8年度に宮若市から入札により受注した工事件数が入札申込期限までに1件以下であり、かつ施工中でないこと\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を持った技術者を現場専任で配置できること\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある技術者を建設業法に従い配置できること\n- 3ヶ月以上の直接的雇用関係にある現場代理人を常駐で配置できること\n\n【工期・期間】\n予定工期は200日間。入札参加申込期間は令和8年8月5日から同月18日午後5時15分まで。入札書提出期間は令和8年8月20日から9月1日午前9時00分まで。開札は入札終了後直ちに管財課契約検査係において実施。契約締結後、予定工期200日間で施工を完了する。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":91},[42,49,53,57,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4298640,"赤木・大谷線道路整備工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",11162000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4295856,"上大隈・西川線道路整備工事",23283000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4295855,"坂元・神田線道路改良工事",15922000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":48},3953664,"磯光(野入4工区)地内外汚水管渠築造工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",27072000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":48},3953663,"赤木・大谷線道路災害復旧工事",26069000,[68,74,77,80,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":35,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[92,97,103,110,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":35,"prefectureName":95,"publishedDate":72,"deadlineDate":35,"budget":96,"status":48},4472084,"下水道サイホン清掃業務(第2工区)","群馬県",5130000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":72,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":72,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":72,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":72,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]