[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3295782":3,"bid-history-3295782":36,"bid-related-3295782":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":21,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3295782,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",668,43,2,20,1,"熊本県大津町","熊本県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",49093000,"closed","大津町役場　総務部　財政課　契約管理係","管・空調","一般競争入札","工事",null,"2026-08-27T15:00:00.000Z","・総合評定値600点以上の経営事項審査評定を有する管工事業者\n・熊本県内に主たる営業所（本社）を有すること\n・平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成した管工事で請負金額が2,950万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n・施工実績に掲げる条件と同水準の工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有する技術者を専任で配置できること\n・配置予定技術者は、競争参加資格認定申請書提出期限の日以前連続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と入札面において関連のある建設業者でないこと\n・親会社と子会社等の関連会社は同時に入札に参加することはできないこと","【案件概要】\n大津町が大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事（機械）の条件付き一般競争入札を実施します。本工事は事後審査型入札であり、最低制限価格を設定しています。工事場所は熊本県菊池郡大津町大字大津町内で、予定価格は49,093,000円（入札書比較価格44,630,000円）です。履行期限は令和9年3月12日までとなっており、工事内容は屋内運動場","8台、武道場3台の大風量スポットエアコンと関連する空調設備機械設備工事です。\n\n【業務内容】\n- 大風量スポットエアコン屋内運動場8台の設置\n- 大風量スポットエアコン武道場3台の設置\n- 空調設備に伴う機械設備工事\n- 工事費内訳書の提出及び設計資料に基づく施工\n\n【応募要件】\n- 総合評定値600点以上の経営事項審査評定を有する管工事業者\n- 熊本県内に主たる営業所（本社）を有すること\n- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成した管工事で請負金額が2,950万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上のものに限る）\n- 施工実績に掲げる条件と同水準の工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有する技術者を専任で配置できること\n- 配置予定技術者は、競争参加資格認定申請書提出期限の日以前連続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 本工事の設計業務等の受託者（有限会社トーア設計）又は当該受託者と入札面において関連のある建設業者でないこと\n- 親会社と子会社等の関連会社は同時に入札に参加することはできないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月12日まで\n\n【入札日程】\n- 設計図書の閲覧及び配付：令和8年8月4日（火）から令和8年8月27日（木）まで\n- 入札参加届出書の提出：令和8年8月5日（水）から令和8年8月21日（金）まで\n- 質問書の提出：令和8年8月4日（火）から令和8年8月20日（木）まで\n- 入札日及び開札：令和8年8月28日(金)午後2時\n- 競争参加資格確認申請書等の提出：令和8年8月31日(月)から令和8年9月1日(火)まで\n- 落札者決定通知：令和8年9月2日(水)予定",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,49,53,56,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4298460,"条件付き一般競争入札の公告(大津町運動公園内給水ポンプユニット改修工事)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",39578000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4298459,"条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))",34419000,{"id":54,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":48},4298458,"2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},3295781,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":13,"budget":62,"status":16},2731118,"条件付き一般競争入札の公告(平川線(地方創生道整備推進交付金)舗装工事(3工区))","2026-07-20T15:00:00.000Z",55969100,[64,70,74,78,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":69,"status":48},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":73,"status":48},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":21,"budget":77,"status":48},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4340566,"小松原町配水管布設替その2工事","熊本県天草市","2027-02-11T15:00:00.000Z",14490000,[90,96,102,107,113],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":21,"status":48},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","北海道","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":21,"status":48},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":48},4298454,"(8.9.2公告)令和7年度 重要文化的景観「姨捨の棚田」管理道水路整備事業 長尾根地区整備工事(PDFファイル:287.5KB)","長野県千曲市","長野県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":45,"deadlineDate":112,"budget":21,"status":48},4298451,"【入札公告】8壱環第49号 壱岐市クリーンセンター消防設備等保守点検業務","長崎県壱岐市","長崎県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":21,"status":48},4298450,"【入札公告】8壱下水第18号 公共下水道終末処理場ブロワー等更新工事(2工区)",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]