条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))
発注: 熊本県大津町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県大津町
- 部署
- 大津町役場 総務部 財政課 契約管理係
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県大津町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥49,093,000
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 総合評定値600点以上の経営事項審査評定を有する管工事業者
- 熊本県内に主たる営業所(本社)を有すること
- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成した管工事で請負金額が2,950万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る)
- 施工実績に掲げる条件と同水準の工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有する技術者を専任で配置できること
- 配置予定技術者は、競争参加資格認定申請書提出期限の日以前連続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 本工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と入札面において関連のある建設業者でないこと
- 親会社と子会社等の関連会社は同時に入札に参加することはできないこと
案件概要
【案件概要】
大津町が大津町立大津北中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械)の条件付き一般競争入札を実施します。本工事は事後審査型入札であり、最低制限価格を設定しています。工事場所は熊本県菊池郡大津町大字大津町内で、予定価格は49,093,000円(入札書比較価格44,630,000円)です。履行期限は令和9年3月12日までとなっており、工事内容は屋内運動場
8台、武道場3台の大風量スポットエアコンと関連する空調設備機械設備工事です。
【業務内容】
- 大風量スポットエアコン屋内運動場8台の設置
- 大風量スポットエアコン武道場3台の設置
- 空調設備に伴う機械設備工事
- 工事費内訳書の提出及び設計資料に基づく施工
【応募要件】
- 総合評定値600点以上の経営事項審査評定を有する管工事業者
- 熊本県内に主たる営業所(本社)を有すること
- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成した管工事で請負金額が2,950万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る)
- 施工実績に掲げる条件と同水準の工事で監理技術者、主任技術者又は現場代理人としての施工経験を有する技術者を専任で配置できること
- 配置予定技術者は、競争参加資格認定申請書提出期限の日以前連続して3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること
- 本工事の設計業務等の受託者(有限会社トーア設計)又は当該受託者と入札面において関連のある建設業者でないこと
- 親会社と子会社等の関連会社は同時に入札に参加することはできないこと
【工期・期間】
令和9年3月12日まで
【入札日程】
- 設計図書の閲覧及び配付:令和8年8月4日(火)から令和8年8月27日(木)まで
- 入札参加届出書の提出:令和8年8月5日(水)から令和8年8月21日(金)まで
- 質問書の提出:令和8年8月4日(火)から令和8年8月20日(木)まで
- 入札日及び開札:令和8年8月28日(金)午後2時
- 競争参加資格確認申請書等の提出:令和8年8月31日(月)から令和8年9月1日(火)まで
- 落札者決定通知:令和8年9月2日(水)予定
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県大津町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県大津町
- 機関タイプ
- 市区町村役所