条件付き一般競争入札の公告(大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械))
発注: 熊本県大津町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県大津町
- 部署
- 大津町役場 総務部 財政課 契約管理係
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県大津町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥34,419,000
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 建設工事種類:管工事
- 熊本県内に主たる営業所(本社)を有すること
- 経営事項審査の総合評定値600点以上(常)(審査基準日:令和7年1月21日から令和8年8月21日まで)
- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成1施工実績で2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のものに限る)
- 配置予定技術者:管工事に係る主任技術者又は監理技術者資格を有すること
- 配置予定技術者:条件を満たした工事で管理技術者、主任技術者又は現場代理人として施工経験を有すること
- 配置予定技術者:当該入札参加者と直接的かつ常時的な雇用関係(競争参加資格確認申請書の提出期間の日以前連続して3ヶ月以上)にある者
- 本工事の設計業務等の受託者(有限会社トーア設計、熊本県熊本市東区戸島西6丁目2番54号)又は委託者と人事面において関連がない建設業者
- 親会社と子会社等の関連会社(親会社を同じくする関連会社同士の場合を含む)は同時に入札に参加不可
案件概要
【案件概要】
大津町が大津町立大津中学校屋内運動場空調設備整備工事(機械)の条件付き一般競争入札を実施する。熊本県菊池郡大津町大字大津中内における工事で、大風量スポットエアコン屋内運動場7台の設置に伴う機械設備工事である。予定価格は34,419,000円(入札書比競価格31,290,000円)。工期は令和9年3月12日までで、事後審査型入札であり、最低制限価
格が設定されている。
【業務内容】
- 大風量スポットエアコン屋内運動場への7台設置
- 空調設置に伴う機械設備工事
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく対象建設工事
【応募要件】
- 建設工事種類:管工事
- 熊本県内に主たる営業所(本社)を有すること
- 経営事項審査の総合評定値600点以上(常)の資格要件(審査基準日:令和7年1月21日から令和8年8月21日まで)
- 平成23年度以降、元請けとして九州管内において完成1施工実績で2,100万円以上の施工実績を有すること(共同企業体は出資比率20%以上のみ対象)
- 配置予定技術者:管工事に係る主任技術者又は監理技術者資格を有し、条件を満たした工事で管理技術者、主任技術者又は現場代理人として施工経験を有すること
- 当該入札参加者と直接的かつ常時的な雇用関係(提出期間の日以前連続して3ヶ月以上)にある技術者配置
- 本工事の設計業務等の受託者(有限会社トーア設計)又は委託者と人事面において関連がない建設業者
- 親会社と子会社等の関連会社は同時に入札に参加不可
【工期・期間】
令和9年3月12日までに工事完成。入札日は令和8年8月28日(金)午後3時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県大津町」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県大津町
- 機関タイプ
- 市区町村役所