[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3294640":3,"bid-history-3294640":36,"bid-related-3294640":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3294640,"スタジアム整備に伴う都市計画資料作成等業務(R8)",481,47,7,42,1,"沖縄県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","沖縄県文化観光スポーツ部MICE推進課 施設整備班","その他コンサルタント","一般競争入札","都市計画資料作成等業務、建設コンサルタント業務","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和3年4月1日から令和8年8月18日までの期間において、国（独立行政法人、公社及び公団を含む）又は本県若しくは本県以外の地方公共団体と種類と規模をほぼ同じくする都市計画の策定等関連業務又は都市計画マスタープラン・土地利用計画・立地適正化計画の策定業務等の受託実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと\n・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・土木関係建設コンサルタント業務（都市計画及び地方計画部門）に登録を受けており、沖縄県土木建築部の令和7・8年度測量及び建設コンサルタント等業務入札参加登録に係る参加表明書を提出し、業種区分「土木関係コンサル」、登録業種「都市計画及び地方計画」に登録されていること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして公共建設コンサルタント業務等からの排除要請があり、当該状況が継続している場合など明らかに受託者として不適当と認められる者でないこと\n・沖縄県内に事業所を有すること\n・管理技術者として、技術士（総合技術監理部門：建設部門）、技術士（建設部門）、又はRCCM（都市計画及び地方計画）の資格を有する技術者を配置できること\n・管理技術者として、都市計画の策定等に関する実務経験を有する技術者を配置できること","【案件概要】\n沖縄県が令和8年8月5日に公告した「スタジアム整備に伴う都市計画資料作成等業務（R8）」に係る一般競争入札。奥武山公園内のJリーグ規格スタジアム整備に伴い、用途地域の緩和に必要な都市計画資料作成等を実施する業務。契約期間は契約締結翌日から令和9年3月31日まで。予定価格は「設計業務等標準積算基準書」に基づき設定。最低制限価格が設定される。\n\n【","業務内容】\n- 業務実施準備・実施計画書の作成\n- 交通評価の確認・修正（大規模集客施設と主要幹線道路の位置関係評価、周辺道路混雑度評価、交差点飽和度評価、滞留長評価、公共交通アクセシビリティ評価、歩行者安全性評価）\n- その他評価の確認・修正（上位計画との整合性、自然環境・住居環境影響評価、周辺開発誘因影響評価、地域固有価値破壊評価）\n- 下協議（連絡調整会事務局、那覇市との協議）\n- 都市計画連絡調整会議支援（1回）\n- 都市計画審議会支援（11月予定、1回）\n- 住民説明会支援（1回）\n- 業務報告書等の作成\n- 打合せ協議（着手時、中間、納品時の3回を基本）\n\n【成果品】\n- 広域調整資料3部\n- 業務報告書3部\n- 上記電子データ一式\n- その他発注者が必要と認めるもの\n\n【応募要件】\n- 令和3年4月1日から令和8年8月18日までの期間において、国（独立行政法人、公社及び公団を含む）又は本県若しくは本県以外の地方公共団体と種類と規模をほぼ同じくする契約の受託実績を有すること（都市計画の策定等関連業務又は都市計画マスタープラン・土地利用計画・立地適正化計画の策定業務等）\n- 地方自治法施行令第167条の4に規定する者に該当しないこと\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続き開始の申し立てがなされていないこと\n- 土木関係建設コンサルタント業務（都市計画及び地方計画部門）に登録され、沖縄県土木建築部の令和7・8年度測量及び建設コンサルタント等業務入札参加登録に係る参加表明書を提出し、「土木関係コンサル」「都市計画及び地方計画」に登録された者\n- 警察当局からの暴力団排除要請対象でないこと\n- 沖縄県内に事業所を有すること\n- 管理技術者として、技術士（総合技術監理部門：建設部門、又は建設部門）の資格を有し技術士法による登録を行っている者、又はRCCM（都市計画及び地方計画）の資格を有し登録証書の交付を受けている者を配置できること\n- 管理技術者として、都市計画の策定等に関する実務経験を有する技術者を配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 資格確認申請書等提出期限：令和8年8月19日（水）午後5時\n- 質問提出期間：公告日から令和8年8月12日（水）\n- 質問回答公開予定：令和8年8月14日（金）\n- 入札執行日時：令和8年8月25日（火）14時00分～\n- 資格審査結果通知予定：令和8年8月21日（金）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,11,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":87},[42,48,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":47},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",[67,73,77,80,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":47},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":78,"title":69,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":47},4425580,"環境省",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局",{"id":85,"title":86,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":47},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[88,95,99,105,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":96,"title":97,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":71,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":47},4443802,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その4工事",12631000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":47},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",932800,{"id":111,"title":112,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":71,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":47},4433387,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度県単道改(整備) 第 1- 分2007号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路課)単価契約道路等図面作成業務委託(その3)","2026-09-16T15:00:00.000Z",103239,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]