[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3294625":3,"bid-related-3294625":36,"bid-history-3294625":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3294625,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々度公告】",38,43,2,12,1,"環境省","熊本県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","環境省九州環境局総務課","建築","一般競争入札","工事","10:59:00","・環境省における令和07・08年度一般競争参加資格で建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n・九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n・平成23年度以降に元請けとして完成した延面積200㎡以上の建築工事施工実績を有すること（公共建築物又は一般建築物）\n・一級又は二級建築士、1級又は2級建築施工管理技士もしくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者が平成23年度以降に元請けとして完成した延面積200㎡以上の建築工事施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出義務を履行していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがされていないこと（再認定を受けた場合を除く）\n・環境省から指名停止措置を受けていないこと\n・工事設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団排除要件に基づく排除要請を受けていないこと\n・総合評価に係る技術提案が適正であること","【案件概要】\n環境省が屋久島世界遺産センターの改修工事について一般競争入札を実施します。本案件は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）で実施され、電子調達システムにより申請・入札を行う必要があります。工事場所は鹿児島県熊毛郡屋久島町で、対象建物はRC造2階、建延694㎡の世界遺産センターです。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）までとなっており","、予定価格は公告に記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 屋久島世界遺産センターの内外装改修工事\n- 機械設備改修工事\n- 電気設備改修工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和07・08年度一般競争参加資格で建築工事に係るA等級、B等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n- 九州環境局管内に建設業法に基づく建築一式工事の許可を受けた本店・支店及び営業所を有すること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成した延面積200㎡以上の建築工事施工実績を有すること\n- 一級又は二級建築士、1級又は2級建築施工管理技士以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 当該配置技術者が平成23年度以降に元請けとして完成した延面積200㎡以上の建築工事施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法における届出義務を履行していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 環境省から指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n\n【総合評価項目】\n- 企業の施工能力（同種工事実績、工事成績、表彰等、地域精通度、地域貢献度、ワーク・ライフ・バランス推進状況）\n- 配置予定技術者の施工能力（同種工事経験、工事成績、表彰等、継続教育の取組）\n- 賃上げの実施\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月5日（水）～8月26日（水）\n- 申請書・資料提出期間：令和8年8月5日（水）～8月26日（木）9時00分～17時00分\n- 入札書提出期限：令和8年9月9日（水）10時59分\n- 開札日時：令和8年9月9日（水）11時00分（九州環境局入札室）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":86},[38,44,48,51,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[61,67,72,76,81],{"id":62,"title":63,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[87,92,98,103,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":42,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111],{"year":112,"count":113},2026,114,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]