[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3294621":3,"bid-history-3294621":34,"bid-related-3294621":38,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3294621,"紫外可視分光光度計",143,42,1,11,"長崎県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","長崎県出納局物品管理室","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当せず、3年を限度として知事が定める期間を経過した者であること\n・長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有している者\n・資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・公告日から開札日までの間において指名停止の措置を受けていない者\n・公告日から開札日までの間において長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n・一般競争入札参加申請書を期限内（8月27日17時必着）に提出していること\n・同等品を入札する場合は同等品承認願を事前に提出し審査を受けていること","【案件概要】\n長崎県が紫外可視分光光度計1式の購入に関する一般競争入札を実施。本入札は中小企業を対象とし、1回目の入札書提出は郵送に限定。公告日は令和8年8月5日で、入札参加申請と入札書受領期限は8月27日17時、開札日は8月28日10時40分。納入期限は令和8年12月28日で、納入場所は長崎県農林技術開発センター新館1階植物栄養実験室（諫早市）。予定価格の","公開は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 紫外可視分光光度計1式の購入・納入\n- オートサンプラー1台の購入・納入\n- シッパーユニット1台の購入・納入\n- パソコン1台（機器操作用）の購入・納入\n- 運搬、搬入、据付、調整、試運転、取扱説明の実施\n- 機器の構造、操作方法、メンテナンスに関する職員研修の実施\n- メーカーによるアフターサービス・メンテナンス体制の整備及び技術支援の確保\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しない者であること\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当せず、3年以内の指名停止措置を受けていない者\n- 令和8年8月1日現在で長崎県の物品購入等に係る競争入札参加資格を有している者\n- 資格登録時の本社または支社（支店・営業所含む）所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n- 公告日から開札日までの間において指名停止の措置を受けていない者\n- 公告日から開札日までの間において暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていない者\n- 一般競争入札参加申請書を期限内に提出した者\n- 同等品を入札する場合は同等品承認願を8月18日17時までに提出し事前審査を受けた者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月28日（月）\n入札参加申請受付期間：8月5日～8月27日17時（必着）\n同等品承認願受付期間：8月5日～8月18日17時（必着）\n質問書受付期間：8月5日～8月18日17時（必着）\n入札書受領期限：8月5日～8月27日17時（必着）\n開札日時：8月28日10時40分",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,36,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":83},[40,46,49,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":52,"budget":13,"status":45},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":59,"budget":13,"status":45},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[61,66,70,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":45},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":45},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":82,"budget":13,"status":45},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[84,89,95,98],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":12,"deadlineDate":82,"budget":13,"status":45},3976331,"原子吸光分光光度計、紫外可視分光光度計各2式の購入(農業技術課)","茨城県 農林水産部 農業技術課","茨城県",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":13,"status":14},3635524,"【佐賀県環境センター】紫外可視分光光度計の購入に係る条件付き一般競争入札について","佐賀県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":5,"organizationName":97,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},3272571,"長崎県農林技術開発センター新館1階 植物栄養実験室（長崎県諫早市貝津町３１１８）",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":14},11652,"【海上保安庁 庁26004】紫外可視分光光度計1式借入保守","国土交通省","東京都","2026-01-12T15:00:00.000Z","2026-03-10T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]