メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県印刷・出版

長崎県議会議員一般選挙における投票用紙及び封筒類

発注: 長崎県
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎県
部署
長崎県出納局物品管理室
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
印刷・出版 (メディア の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
  • 指名停止措置を長崎県から受けていないこと(公告日から入札期日まで)
  • 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと(公告日から入札期日まで)
  • 長崎県競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有していること
  • 「一般印刷」の登録者であること
  • 本社又は支社(支店
  • 営業所含む)所在地を長崎県内に登録していること
  • 長崎県印刷物調達制度合理化対策要綱第6条に定める等級がA等級であること
  • 一般競争入札参加申請書を令和8年8月27日17時00分までに提出していること

案件概要

【案件概要】

長崎県が令和9年執行予定の長崎県議会議員一般選挙における投票用紙及び封筒類の製造を一般競争入札に付する。発注機関は長崎県で、入札番号は8入札第64号。予定価格及び予算額の記載はないが、納入期限は令和9年2月19日で、契約は電子契約又は書面契約(選択方式)となる。入札保証金は免除され、最低制限価格が設定される。対象地域は長崎県全域(13市8町の市

町村別に投票用紙等を仕分けして納入)。

【業務内容】

- 投票用紙(オレンジ色、1,186,000枚)の製造・印刷

- 点字投票用紙(オレンジ色、4,500枚)の製造・印刷

- 船員不在者投票用紙(若竹色、2,900枚)の製造・印刷

- 不在者投票内封筒(複数種類、計29,750枚)の製造・封入口シール/アドヘア加工

- 不在者投票外封筒(複数種類、計28,000枚以上)の製造

- 郵便不在者投票外封筒、郵便代理記載不在者投票外封筒、仮投票用封筒等各種封筒類の製造・加工

- 長崎県選挙管理委員会公印の使用・管理(印影データの厳格管理)

- 印刷・裁断・梱包の工程管理と立会対応

- 市町村別への仕分けと梱包

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと(破産者等の欠格要件)

・指名停止措置を受けていないこと(公告日から入札期日まで)

・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと(公告日から入札期日まで)

・長崎県競争入札参加資格を令和8年8月1日現在で有していること

・「一般印刷」の登録者であること

・本社又は支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録していること

・長崎県印刷物調達制度合理化対策要綱第6条に定める等級がA等級であること

【工期・期間】

契約締結後に原稿の完成。刷版の作成・点検は令和9年2月17日(水)まで。印刷・裁断・梱包は令和9年2月18日(木)~令和9年2月19日(金)(時間については別途協議。時間外対応の場合あり)。納入期限は令和9年2月19日(金)。納入場所は県庁会議室(時間・場所は別途指示)ただし長崎市分は長崎市選挙管理委員会事務局(長崎市魚の町5-1長崎市民会館2階)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
長崎県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎県 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る