[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3294617":3,"bid-history-3294617":42,"bid-related-3294617":46,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3294617,"対馬長崎鼻北東方照射灯機器改良改修工事ほか2件",16,40,2,28,1,"国土交通省","福岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","第七管区海上保安本部","その他工事","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格に格付けされていること（案件ごとに異なる業種・等級）\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・第七管区海上保安本部から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子調達システムによる場合はICカードを取得していること（代表者又は権限委任者）\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること","【案件概要】\n国土交通省第七管区海上保安本部が3件の工事・調査業務を一般競争入札で実施する。対象地域は福岡県を中心とした海上保安関連施設。公告日は令和8年7月23日～8月5日で、うち「備前碆灯浮標ほか1基交換工事」は令和8年8月13日17時締切、開札は8月21日。「糸串鼻灯台機器改良改修工事」は8月21日17時締切、開札は8月31日。「福岡武道場敷地地質調査","」は8月21日17時締切、開札は8月31日。低入札価格調査制度対象案件である。\n\n【業務内容】\n■備前碆灯浮標ほか1基交換工事\n- 灯浮標の交換工事（仕様書参照）\n- 履行期限：令和9年3月31日\n- 履行場所：仕様書参照\n\n■糸串鼻灯台機器改良改修工事\n- 灯台機器の改良改修（仕様書参照）\n- 履行期限：令和9年3月26日\n- 履行場所：仕様書参照\n\n■福岡武道場敷地地質調査\n- 敷地地質調査業務（仕様書参照）\n- 履行期限：令和8年12月18日\n- 履行場所：仕様書参照\n\n【応募要件】\n■備前碆灯浮標ほか1基交換工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「土木工事業」A、B、C等級格付\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・第七管区海上保安本部から指名停止中でない者\n・暴力団員等による経営支配がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子調達システム利用時はICカード取得者（代表者又は権限委任者）\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n\n■糸串鼻灯台機器改良改修工事\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「専門工事（電気通信工事業または機械器具設置工事業）」A、B等級格付\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・第七管区海上保安本部から指名停止中でない者\n・暴力団員等による経営支配がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子調達システム利用時はICカード取得者（代表者又は権限委任者）\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n\n■福岡武道場敷地地質調査\n・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「測量及び建設コンサルタント等」B等級格付\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・第七管区海上保安本部から指名停止中でない者\n・暴力団員等による経営支配がない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・電子調達システム利用時はICカード取得者（代表者又は権限委任者）\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n■備前碆灯浮標ほか1基交換工事：令和9年3月31日までに完成\n■糸串鼻灯台機器改良改修工事：令和9年3月26日までに完成\n■福岡武道場敷地地質調査：令和8年12月18日までに完成",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":71,"similar":94},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":69,"publishedDate":52,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[72,77,80,83,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":53},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":53},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":53},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]