城陽市一般競争入札(東部丘陵線(青谷工区)調整池整備工事その5)令和8年8月5日公告
発注: 京都府城陽市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府城陽市
- 部署
- 城陽市総務部管財契約課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府城陽市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- ¥113,672,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 舗装工事に係る令和8年度城陽市建設工事指名受付簿に登載されている者
- 当該工種につき、公告日前3年間継続して城陽市建設工事業者指名受付簿に登載されている者、または当該工種以外の工種につき3年間継続登載かつ当該工種について1年間登載されている者
- 建設業法第27条の23第1項による最新の経営事項審査(審査基準日が受付前の直近)における舗装工事の総合評定値が500点以上で、経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書の完成工事高を有する者
- 建設業法第3条の規定による舗装工事業に係る特定建設業の許可を有している単体企業
- 舗装工事に係る監理技術者資格者証の交付を受けた者(監理技術者講習修了、有効期限内)を当該現場に専任で配置し得ること
- 自社で恒常的に雇用している(入札参加表明日前3箇月以上)者を当該工事の現場代理人として専任で配置し得ること
- 城陽市内に本社(本店)が所在すること
- 城陽市暴力団排除条例第2条第3号の暴力団員等または同条第5号の暴力団密接関係者でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 確認申請書受付期間最終日から入札執行日までの期間に指名停止若しくは指名保留中でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
城陽市が東部丘陵線(富野工区)舗装工事その1について一般競争入札を実施。予定価格は113,672,000円(税抜)。対象地域は京都府城陽市富野鷺坂山他地内。工事期間は令和8年9月18日から令和9年3月31日。本工事は建設リサイクル法対象工事で、労務費ダンピング調査の対象となる。
【業務内容】
- 舗装工 5,546m²
- 縁石工 318m
- 標識工 2基
- 区画線工 2,130m
- 照明工 9基
【応募要件】
- 舗装工事に係る令和8年度城陽市建設工事指名受付簿に登載されている者
- 当該工種につき、公告日前3年間継続して登載されている者、または当該工種以外の工種で3年間継続登載かつ当該工種について1年間登載されている者
- 建設業法第27条の23第1項の経営事項審査における舗装工事の総合評定値が500点以上であること
- 舗装工事業に係る特定建設業の許可を有している単体企業であること
- 舗装工事に係る監理技術者資格者証の交付を受けた者(監理技術者講習修了、有効期限内)を専任で配置し得ること
- 恒常的に雇用している(入札参加表明日前3箇月以上)現場代理人を専任で配置し得ること
- 城陽市内に本社(本店)が所在すること
- 城陽市暴力団排除条例に規定する暴力団員等、暴力団密接関係者でないこと
- 指名停止若しくは指名保留中でないこと
- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結予定日:令和8年9月18日
工事期間:令和8年9月18日から令和9年3月31日
【入札日程】
確認申請書受付:令和8年8月5日(水)〜8月19日(水)(土日除く、初日は10時から、最終日は17時まで)
設計図書等閲覧・配布:令和8年8月5日(水)〜9月10日(木)(土曜日午前0時〜7時を除く)
質問受付:令和8年8月25日(火)14時〜8月31日(月)17時
資格審査結果通知:令和8年8月25日(火)14時以降
入札期間:令和8年9月9日(水)10時〜9月10日(木)14時
開札予定:令和8年9月11日(金)10時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府城陽市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府城陽市
- 機関タイプ
- 市区町村役所