[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293301":3,"bid-history-3293301":36,"bid-related-3293301":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3293301,"令和8年度 磐田市役所本庁舎外3支所宿日直業務委託 入札",105,22,8,45,1,"静岡県磐田市","静岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","磐田市総務部総務課文書法制グループ","清掃・警備","一般競争入札","役務","15:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止を受けている期間中でないこと\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置を受けている期間中でないこと\n・静岡県西部地区内に主たる営業所または営業所を有する者\n・当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者\n・令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿にある69警備委託のうち、1施設警備に登録されている者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されている者（更生手続開始の決定を受けている者を除く）または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されている者（再生手続開始の決定を受けている者を除く）でないこと\n・警備業法第4条の規定による警備業務の認定を得ていること\n・警備業法第22条の規定による警備員指導教育責任者が選任されていること","【案件概要】\n静岡県磐田市が市役所本庁舎及び3支所（福田支所、竜洋支所、豊岡支所）における宿日直業務委託の一般競争入札を実施する。履行期間は令和8年10月1日から令和11年9月30日までの3年間（契約日から令和8年9月30日までは準備期間）。地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約であり、令和9年度以降の予算削減または減額があった場合には契約変更または解","除の可能性がある。入札は令和8年8月25日（火）午前10時に磐田市役所本庁舎4階第2会議室で実施され、予定価格（税込）は落札者決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 警備業務：玄関・通用口等の解錠及び施錠、照明操作、庁舎内・附帯施設・敷地・駐車場の見回り・点検（宿日直室内での機器監視、庁舎内残留者確認、事務室・会議室等の安全確認点検、窓等の施錠状況・火気・照明等点検、設備機器点検）\n- 庁舎内機械警備の設定（午後11時目安）及び解除（午前6時30分目安）\n- 入退庁者に対する管理業務\n- 気象情報及び災害情報の受理及び関係部署・機関等への連絡（本庁舎のみ）\n- 受付案内業務：犬・猫等動物死体の冷蔵庫保管並びに金銭の受領及び管理（つり銭準備含む）、開庁日における国旗等の掲揚及び降納\n- 各種届出書（死亡届は別に定める）の簡易審査、受領、管理及び連絡等処理（本庁舎のみ）\n- 戸籍の死亡届出に伴う簡易審査、受領、火葬予約及び火葬許可証発行業務（本庁舎のみ）\n- 各種電話対応（市民からの問合せ対応、担当課職員への電話取次ぎ）\n- 戸籍届に伴う写真撮影（婚姻届について届出人の希望があった場合）\n- 動物死体処理に係る業者への連絡、郵便物・配送物等の受領、非常時の担当職員等への連絡・取次ぎ、防災FAXの受信、物品等の貸し出し及び返却時の受領\n- 市が作成するマニュアル記載の事務\n- 本庁舎：開庁日は午後4時15分から翌午前9時15分まで（午後5時から翌午前8時30分までは2名以上）、閉庁日は午前8時30分から翌午前9時15分まで（午後5時から翌午前8時30分までは2名以上）\n- 各支所：閉庁日は午前8時30分から午後5時まで1名\n\n【応募要件】\n・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止を受けている期間中でないこと\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置を受けている期間中でないこと\n・静岡県西部地区内に主たる営業所または営業所を有する者\n・当該営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者\n・令和8年度の磐田市物品製造等入札参加資格者名簿にある69警備委託のうち、1施設警備に登録されている者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されている者（更生手続開始の決定を受けている者を除く）または民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されている者（再生手続開始の決定を受けている者を除く）でないこと\n・警備業法第4条の規定による警備業務の認定を得ていること\n・警備業法第22条の規定による警備員指導教育責任者が選任されていること\n・入札参加資格確認申請書及び警備業法第4条の認定証の写し、警備員指導教育責任者資格者証の写し等の資料を令和8年8月5日（水）から令和8年8月17日（月）午後3時00分までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約日から令和11年9月30日まで\n履行期間：令和8年10月1日から令和11年9月30日まで\n準備期間：契約日から令和8年9月30日まで（受注者の責任と負担により実施）\n委託業務費は毎月支払とし、当該月の業務完了後、受託者の請求を受けた日から30日以内に支払う",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,87,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4424237,"令和8年度磐田市立学校給食センター及び小中学校単独調理場等ノロウイルス検査業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",[64,69,74,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":47},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":47},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,97,102,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":47},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":47},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":105,"status":47},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":107,"title":108,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":109,"status":47},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]