[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293300":3,"bid-related-3293300":36,"bid-history-3293300":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3293300,"令和8年度 磐田市総合体育館(かぶと塚公園)南側樹木伐採・伐根作業 入札",105,22,2,17,1,"静岡県磐田市","静岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",null,"closed","磐田市危機管理課防災対策グループ","造園","一般競争入札","造園工事・樹木伐採・伐根作業","15:00:00","2026-08-19T15:00:00.000Z","・磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・磐田市物品製造等に係る入札参加停止等措置要綱に基づく入札参加停止を受けていない者\n・磐田市発注公共工事等に係る暴力団排除措置要綱に基づく入札排除措置を受けていない者\n・磐田市内に主たる営業所または営業所を有する者\n・営業所が磐田市の物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されている者\n・磐田市の令和8年度造園工事有資格者格付表に登録されている者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てが成されていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てが成されていない者","【案件概要】\n磐田市が令和8年度磐田市総合体育館（かぶと塚公園）南側樹木伐採・伐根作業の一般競争入札を実施する。履行地域は静岡県磐田市のかぶと塚公園南側。予定価格は落札者決定後に公表される。入札番号は第801号で、磐田市内に主たる営業所を有し、造園工事有資格者格付表に登録された者が参加対象。\n\n【業務内容】\n- 高木樹木伐採・伐根（クスノキほか6本、胸高直径","1.05～2.2m）\n- マツ切り株伐根作業（胸高直径1.3m）\n- 重機回送費\n- 伐採、枝払い、玉切、作業支障箇所への除去\n- 建設発生木材の処分\n- 労働安全衛生法に基づく安全管理\n\n【応募要件】\n- 磐田市における物品製造等競争入札参加資格の認定を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 磐田市の入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 磐田市内に主たる営業所または営業所を有すること\n- 営業所が磐田市物品製造等入札参加資格者名簿に契約営業所として登録されていること\n- 磐田市の令和8年度造園工事有資格者格付表に登録されていること\n- 会社更生法または民事再生法に基づく更生・再生手続開始申立てを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年8月21日から令和8年9月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n設計書閲覧期間：令和8年8月5日（水）から8月10日（月）まで\n入札参加資格確認申請提出期限：令和8年8月10日（月）午後3時00分まで\n質問受付期限：令和8年8月10日（月）午後3時00分まで\n入札参加資格確認通知：令和8年8月17日（月）正午までにファクシミリで通知\n入札日および開札：令和8年8月20日（木）午前9時30分\n入札および開札場所：磐田市防災センター2階本部室（磐田市国府台3-1）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":59,"similar":81},[38,44,48,52,56],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4424237,"令和8年度磐田市立学校給食センター及び小中学校単独調理場等ノロウイルス検査業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":43},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",[60,65,70,73,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":43},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":43},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":43},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[82,90,94,100,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":43},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":43},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":43},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":41,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":43},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[109],{"year":110,"count":111},2026,37,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]