[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293298":3,"bid-history-3293298":34,"bid-related-3293298":38,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":23,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3293298,"令和8年度磐田市火葬予約システム導入・運用業務委託 入札",105,22,1,9,6,"静岡県磐田市","静岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z",null,"active","磐田市","ソフトウェア・アプリ・システム","その他・不明","役務","・個人情報の保護に関する法律及び磐田市セキュリティポリシーに基づく個人情報管理体制の確保\n・静岡県自治体情報セキュリティクラウドを通じた仮想環境でのシステム利用に対応可能であること\n・CSV等汎用的なデータ形式でのデータ移行・エクスポート機能の実装が可能であること\n・24時間体制でのシステム監視・障害対応体制の確保\n・業務の全部または大部分の再委託は禁止（一部委託の場合は磐田市の事前同意が必須）","【案件概要】\n磐田市が令和8年度火葬予約システムの導入・運用業務を委託。現在使用しているシステムの5年契約が令和8年10月に満了するため、新システムへの更新が必要。本業務は、インターネット経由でパソコンやスマートフォンから24時間利用可能な火葬予約システムを構築・運用し、住民サービスの向上と予約管理業務の効率化を目的とする。予算規模の記載はなし。\n\n【業務内","容】\n- システム設計・打合せ業務（利用者との綿密な打ち合わせ、プロジェクト管理）\n- システム構築業務（仕様書に沿った予約システムの構築、マスタ設定等）\n- システム操作マニュアルの作成（葬祭業者向け40部程度、職員向け20部程度、管理者向け3部程度）\n- 操作説明会の開催（葬祭業者向け・職員向け・管理者向け各複数回）\n- テスト環境の提供と操作練習・運用テストの実施\n- 保守運用業務（システム稼働監視、バックアップ、バージョンアップ、問合せ対応、障害対応）\n- 平日8:30～17:15の問い合わせ対応（電話・FAX・メール）\n- 休日・夜間のシステム障害対応\n\n【応募要件】\n- 個人情報の保護に関する法律及び磐田市セキュリティポリシーに基づく適切な管理体制\n- 磐田市聖苑職員・市職員が静岡県自治体情報セキュリティクラウドを通じた利用に対応可能なシステム構築能力\n- CSV等汎用的なデータ形式でのデータ移行機能の実装\n- 業務の全部または大部分の再委託は禁止（一部委託は市の同意が必要）\n\n【工期・期間】\n構築業務：契約締結日の翌日から令和8年9月30日まで（令和8年8月中に契約・キックオフ、9月中に操作研修・運用テスト・システム仮稼働）\n保守運用管理業務：令和8年10月1日から令和13年9月30日まで（5年間60ヶ月）",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[35],{"year":36,"count":37},2026,15,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":60,"similar":82},[40,45,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4424237,"令和8年度磐田市立学校給食センター及び小中学校単独調理場等ノロウイルス検査業務","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4296161,"第53号 公共施設用A重油10月分","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4296160,"第54号 公共施設用灯油10月分",[61,66,71,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",[83,87,93,98,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":91,"budget":104,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]