[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293290":3,"bid-history-3293290":36,"bid-related-3293290":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3293290,"【建設工事】滝谷避難小屋解体・撤去工事に関する一般競争入札",102,21,2,13,1,"岐阜県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",36433100,"closed","岐阜県自然環境課自然公園係","解体","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・建設業許可：特定・一般（解体工事業）\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に解体工事業として登載されていること\n・平成22年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費（税込）1,821万円以上の土木一式又は建築一式工事（構造物等の解体若しくは撤去が含まれるもの）の施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は出資比率が20％以上のものに限る\n・国及び岐阜県発注工事の実績については、工事成績評定点が65点未満であるものを除く\n・主任技術者として以下のいずれかの基準を満たす者を配置できること\n  - 1級とび、解体工事施工技士又は登録解体基幹技能者の資格を有する者\n  - 1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築又は躯体）の資格を有する者\n  - 技術士（建設部門又は総合技術監理部門「建設」）の資格を有する者\n  - その他指定の施工管理技士資格保有者\n・配置予定技術者は現場施工に着手する日に専任で配置可能であること\n・岐阜県内に岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている本店又は事業所等が所在していること","【案件概要】\n岐阜県が滝谷避難小屋の解体・撤去工事に関する事後審査型一般競争入札を実施します。工事場所は高山市奥飛騨温泉郷神坂地内で、予定価格は36,433,100円（税込）です。電子入札システムにより執行され、最低制限価格制度が導入されています。工期は契約日から令和8年11月20日までとなります。\n\n【業務内容】\n- 滝谷避難小屋の解体\n- 構造物の撤去\n","【応募要件】\n・建設業許可：特定・一般（解体工事業）が必要\n・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に解体工事業として登載されていること\n・平成22年度以降申請期限日までに、元請けとして工事費（税込）1,821万円以上の土木一式又は建築一式工事（構造物等の解体若しくは撤去が含まれるもの）の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・主任技術者は、1級とび、解体工事施工技士、登録解体基幹技能者、1級土木施工管理技士、1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（建築又は躯体）、技術士（建設部門又は総合技術監理部門「建設」）のいずれかの資格を保有するか、または関連実務経験・講習受講実績を有することが必要\n・配置予定技術者は、現場施工に着手する日に専任で配置可能であること\n・岐阜県内に本店又は事業所が所在していること\n・その他「第1号様式 入札公告共通事項【事後審査型】」に定める資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年11月20日まで\n\n【入札日程】\n- 設計図書閲覧：8月5日(水)9時～8月21日(金)16時\n- 質問書受付：8月5日(水)9時～8月13日(木)16時\n- 申請書提出：8月5日(水)9時～8月12日(水)16時\n- 入札書受付：8月19日(水)9時～8月20日(木)16時\n- 開札：8月21日(金)10時～",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,932,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":92},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":48},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":61,"status":48},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":35,"status":48},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,78,83,88],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":48},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":48},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":48},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":35,"status":48},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[93,98,104,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":97,"status":48},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","三重県",39600000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":45,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":48},4423761,"以布利港沖防波堤灯台撤去工事","国土交通省","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課","千葉県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":56,"deadlineDate":76,"budget":35,"status":48},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","長崎県",{"id":115,"title":116,"organizationName":112,"prefectureName":117,"publishedDate":56,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4364495,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]