令和8年度 第一五反田橋他1橋補修工事
発注: 岐阜県可児市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県可児市
- 部署
- 可児市建設部土木課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県可児市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥32,386,200(税込)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 土木一式工事の建設業許可(特定
- 一般)を有すること
- 本工事の公告日における建設業法に規定する土木一式工事に係る最新の経営事項審査の総合評定値(可児市発注者別評価点を含む)が800点以上であること
- 本工事の公告日における最新の経営事項審査に係る土木一式工事の平均完成工事高が予定価格以上ある者、又は平成23年4月以降に官公庁が発注した請負金額1,600万円以上の土木一式工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績があること
- 可児市内に本店を有すること
- 設計受託者(藤コンサル(株))と資本若しくは人事面において関連がある建設業者ではないこと
- 建設業法第19条の2に基づく現場代理人を置くこと
- 主任技術者又は監理技術者を施工現場に適切に配置し、所定の工期内に安全に施工できること
- 工事保険(賠償責任保険及び工事保険)に加入すること
- 法定外の労災保険に付保すること
案件概要
【案件概要】
可児市が令和8年度に実施する「第一五反田橋他1橋補修工事」の事後審査型制限付き一般競争入札。対象は可児市瀬田地内に位置する第一五反田橋(鋼単純H桁橋、橋長13.64m、竣工1978年)と第一竹腰橋(鋼単純H桁橋、橋長12.10m、竣工1974年)の2橋。予定価格は32,386,200円(消費税含む)。ポリ塩化ビフェニル(PCB)廃棄物の適正処理
に関する法律に基づき、PCB含有塗膜を有する両橋の補修工事を実施するもの。電子入札システムによる応札が対象で、紙入札方式は発注者承諾時に限定。契約締結予定日は令和9年3月12日。
【業務内容】
- 第一五反田橋:塗装塗替工(100m2)、伸縮装置工(11.1m)、断面修復工(1構造物)、水切り設置工(27m)、防護柵補修工(一式)、足場工(80m2)、仮設工(一式)
- 第一竹腰橋:塗装塗替工(65m2)、伸縮装置工(9.6m)、水切り設置工(24m)、防護柵補修工(一式)、足場工(87m2)、仮設工(一式)
- 素地調整は循環式ブラスト工法同等以上を採用し、PCB・鉛対応の特別整備を実施
- 塗膜調査結果によりPCB(低濃度25mg/kg)、鉛、六価クロムが基準値超過のため、剥離片を特定有害物質として管理
- 建設リサイクル法に基づく建設副産物の有効利用及び適正処理、建設発生土の工事間流用
- 週休2日制(現場閉所)を原則とした施工、ワンデーレスポンス実施
- 電子納品、暴力団排除確認、アスベスト事前調査、法定外労災保険付保
【応募要件】
- 土木一式工事の建設業許可(特定・一般)を有する者
- 公告日における経営事項審査総合評定値(可児市発注者別評価点含む)が800点以上
- 公告日における土木一式工事の平均完成工事高が予定価格以上、又は平成23年4月以降に官公庁発注の請負金額1,600万円以上の土木一式工事を元請けとして施工(引渡し済み)した実績を有すること
- 可児市内に本店を有すること
- 設計受託者(藤コンサル(株))と資本・人事面において関連がある建設業者との入札不可
- 現場代理人を配置し、主任技術者又は監理技術者を施工現場に適切に配置すること
- 工事保険(賠償責任保険・工事保険)に加入すること
【工期・期間】
- 契約締結日:令和9年3月12日
- 施工時期:渇水期11月以降施工可能(水切り設置工やコンクリート部補修に関連)
- 質疑受付期間:令和8年8月5日~8月18日
- 入札参加申請受付期間:令和8年8月5日~8月20日
- 入札書提出受付期間:令和8年8月25日~8月26日
- 開札日時:令和8年8月27日午前10時00分、可児市役所4階第4会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県可児市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県可児市
- 機関タイプ
- 市区町村役所