[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293277":3,"bid-history-3293277":38,"bid-related-3293277":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3293277,"令和8年度 高山国道管内低濃度PCB廃棄物運搬処理業務",252,23,8,51,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省中部地方整備局高山国道事務所 経理課","廃棄物","一般競争入札","役務","愛知県名古屋市","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」東海・北陸地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされていること\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づき、環境大臣から低濃度PCB無害化処理の認定を受けた者、又は同法第14条の4第6項に基づき都道府県知事から特別管理産業廃棄物処理業の許可を受けた者であること（変更許可を含む）\n・都道府県知事による「特別管理産業廃棄物収集運搬業許可」又は環境大臣による「広域認定」許可を有すること\n・入札説明書を所定の方法により直接入手していること\n・入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと（競争参加資格に関する公示に基づく再申請手続きを行った者を除く）\n・申請書等受領期限から開札時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局高山国道事務所が、令和8年度の一般競争入札により、高山国道管内に保管される低濃度PCB廃棄物の運搬処理業務を発注する。本案件は電子調達システム（GEPS）対象の一般競争入札であり、予定価格の制限範囲内での最低価格落札方式を採用。岐阜県高山市の茂住除雪センターが履行場所となり、契約締結翌日から令和9年2月26日までの約5ヶ","月間で実施される。\n\n【業務内容】\n- 高山国道事務所が保管する低濃度PCB廃棄物の収集運搬\n- 低濃度PCB廃棄物の無害化処理\n- 保管場所から処理場までの運搬及び処理の全体実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」東海・北陸地域の認定を受け、A、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第15条の4の4第1項に基づき、環境大臣から低濃度PCB無害化処理の認定を受けた者、又は同法第14条の4第6項に基づき都道府県知事から特別管理産業廃棄物処理業の許可を受けた者であること（変更許可を含む）\n- 都道府県知事による「特別管理産業廃棄物収集運搬業許可」又は環境大臣による「広域認定」許可を有すること\n- 入札説明書を所定の方法により直接入手していること\n- 入札説明書に定める参考見積書を提出していること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申し立てがなされていないこと（再申請済みを除く）\n- 申請書等受領期限から開札時までの期間に中部地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が経営を支配する者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで（約5ヶ月間）\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月5日10時00分～9月10日16時00分（土日祝除く）\n- 申請書等提出期限：令和8年8月25日16時00分\n- 入札書提出期間：令和8年9月9日10時00分～9月10日16時00分（土日祝除く）\n- 開札日時：令和8年9月15日13時30分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,144,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,50,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":57,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[92,98,103,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":47,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]