[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293275":3,"bid-history-3293275":42,"bid-related-3293275":46,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3293275,"馬瀬地区2建設機械借上",97,21,2,22,1,"林野庁","岐阜県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","岐阜森林管理署","機械器具","一般競争入札","建設機械借上（バックホウ、ダンプトラック、重機運搬車等）","岐阜県下呂市馬瀬川上ほか馬瀬萩原森林事務所管内林道等","17:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・岐阜県内に本社、支店又は営業所等を有すること\n・令和7・8年度中部森林管理局競争参加有資格者名簿の建設工事のうち土木で格付けされている者、又は令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格の資格の種類「役務の提供等」の「その他」においてD以上に格付けされている者\n・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者は特別の理由がある場合に該当\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・提出期限から開札時までの期間に中部森林管理局長から指名停止を受けていない者\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・請負事業体における重大な事故や労働災害からみて生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者\n・契約内容に記載された機種・規格の建設機械を保有又は稼働可能で、当該建設機械運転有資格者を配置できる者（リース業を除く）","【案件概要】\n林野庁岐阜森林管理署が実施する馬瀬地区2建設機械借上に係る一般競争入札（政府調達対象外）。岐阜県下呂市馬瀬川上ほか馬瀬萩原森林事務所管内の林道等において、崩土除去及び不陸直し等の作業に必要な建設機械を借上する。契約期間は契約締結日の翌日から令和8年11月27日まで。予算額は非開示。\n\n【業務内容】\n- バックホウ（山積0.28m³）の稼働：40","時間\n- ダンプトラック4t積（普通）の稼働：10時間\n- 補助労務（軽作業員）：30時間\n- 重機運搬車10t車による運搬：10km、20km、30km、40km各2回\n- 崩土除去、不陸直し等の作業（仕様書に記載）\n\n【応募要件】\n- 岐阜県内に本社、支店又は営業所等を有すること\n- 令和7・8年度中部森林管理局競争参加有資格者名簿の建設工事（土木）で格付けされた者、又は令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格の「役務の提供等」「その他」においてD以上に格付けされた者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者\n- 中部森林管理局長から指名停止を受けていない者（提出期限から開札時まで）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 重大な事故や労働災害からみて生命の安全に関して危険を及ぼすおそれがない者\n- 契約内容に記載された機種・規格の建設機械を保有又は稼働可能で、当該建設機械運転有資格者を配置できる者（リース業を除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月27日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月6日9時～8月25日17時（休日を除く）\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月6日9時～9月2日17時\n- 入札質問受領期間：令和8年8月6日9時～8月29日17時\n- 入札日時：令和8年9月3日13時30分\n- 開札日時：令和8年9月3日13時30分\n- 資格確認結果通知日：令和8年8月28日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[43],{"year":44,"count":45},2026,181,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":92},[48,55,59,62,65],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},4424221,"栗田2号公務員宿舎囲障改修工事","長野県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4364296,"与川地区建設機械借上2","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[69,74,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":54},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":54},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":83,"status":54},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",29788000,{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":87,"status":54},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":54},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告",171636300,[93,98,102,105,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4365622,"令和8年度建設機械借上単価契約(水俣地区2)","林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署","熊本県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":97,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4365618,"【熊本南部森林管理署】建設機械借上単価契約(水俣地区2)","農林水産省",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":23,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4363926,"須原地区建設機械借上2",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},3418869,"令和8年度建設機械借上単価契約(大分中部2地区2)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","大分県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":54},3418868,"令和8年度建設機械借上単価契約(大分中部1地区2)","2026-09-08T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]