[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293140":3,"bid-related-3293140":60,"bid-history-3293140":129,"union-latest":133},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":25,"qualifications":54,"certifications":55,"organization":57},3293140,"京都市介護保険システム再構築等業務委託",178,26,1,9,"京都府京都市","京都府","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-11-12T15:00:00.000Z",4144613000,"active","保健福祉局健康長寿のまち・京都推進室介護ケア推進課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-11-15T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第4条第2項に規定する一般競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者、又は令和7年9月2日付け京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者\n・申請日から事前確認資格の確認の日までの間において、京都市競争入札等取扱要綱第29条第1項の規定に基づく競争入札参加停止を受けていないこと\n・本件入札に参加しようとする個人、法人の代表者又はその委任を受けた者が、本件入札に参加しようとする他の代表者等と同一人でないこと\n・インターネット利用者は、電子入札コアシステム対応ICカード取得及び京都市電子入札システムの利用者登録が必須\n・企画提案書を提出し、ヒアリングに応答すること\n・総合評価一般競争入札であり、「落札者決定基準」に示す欠格要件に該当しないこと","【案件概要】\n京都市が介護保険システムの標準準拠システムへの移行及び再構築に係る業務委託を一般競争入札で実施。予定価格は41億4,461万3,000円（税抜）。本市は大型汎用コンピュータで構築した独自システムの陳腐化と運用コスト増加という課題を抱えており、地方公共団体情報システム標準化法に基づき、国が推奨するガバメントクラウドを活用した標準準拠システムへの移","行を進める。令和8年度から令和11年度の4年間で実施される大規模なシステム構築・移行案件。\n\n【業務内容】\n- 要件定義、基本設計、詳細設計から開発・製造・テスト（単体・結合・総合・運用テスト）の実施\n- 標準準拠システムへの移行及びガバメントクラウドの活用推進（代替案は本市承認要）\n- 関連する既存システム及び外部連携システムとの統合・連携に関する全体的な調整を含むシステム全体設計\n- ハードウェア・ソフトウェア環境の構築と導入\n- 移行テスト、移行リハーサル、本番移行作業（移行計画書・移行結果報告書の作成含む）\n- 研修計画の策定及び研修用テキストの作成（実施は別途随意契約）\n- 運用保守マニュアルの策定と保守テストの実施\n- 住民記録、個人住民税、障害者福祉、国民健康保険、後期高齢者医療、国保連合会等との連携インターフェース構築\n\n【応募要件】\n- 京都市契約事務規則第4条第2項に規定する一般競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者、又は令和7年9月2日付け京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者\n- 参加停止を受けていないこと\n- 本件入札に参加する代表者等が他の代表者等と同一人でないこと\n- インターネット利用者は電子入札コアシステム対応ICカード取得及び京都市電子入札システム利用者登録が必須\n- 総合評価一般競争入札であり、企画提案書の提出及びヒアリングへの応答が必須\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和12年（2030年）1月31日まで。システム利用開始予定は令和12年1月4日。令和8年度から令和11年度の4年間で、要件定義→基本設計→詳細設計・開発→総合テスト→運用テスト→移行準備→本番稼働という段階的なスケジュールで実施予定。\n\n【入札スケジュール】\n参加資格確認申請期限：令和8年8月27日(木)午後5時\n質問提出期限：令和8年8月27日(木)午後5時\n企画提案書提出期限：令和8年10月9日(金)午後5時\nヒアリング予定：令和8年10月20日(火)～10月22日(木)\n入札期間：令和8年11月11日(水)午前9時から11月13日(金)午後5時まで\n開札日時：令和8年11月16日(月)午前10時以降",true,"(redacted)","kkj",false,[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},[],[8,56],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":58,"parentId":59,"parentName":59,"bidInfoUrl":59},52,null,{"sameOrganization":61,"samePrefecture":83,"similar":104},[62,68,72,76,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":71,"status":15},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":75,"status":15},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":79,"status":15},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":81,"title":82,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[84,88,92,96,100],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":87,"status":15},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":91,"status":15},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":95,"status":15},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":99,"status":15},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":101,"title":102,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":103,"status":15},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[105,111,116,121,125],{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":65,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":65,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":117,"title":118,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":65,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":122,"title":123,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":65,"deadlineDate":119,"budget":124,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":126,"title":127,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":65,"deadlineDate":119,"budget":128,"status":15},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[130],{"year":131,"count":132},2026,65,[134,140,146,152],{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]