京都市介護保険システム再構築等業務委託
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 保健福祉局健康長寿のまち・京都推進室介護ケア推進課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- ソフトウェア・アプリ・システム (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,144,613,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第4条第2項に規定する一般競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者、又は令和7年9月2日付け京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者
- 申請日から事前確認資格の確認の日までの間において、京都市競争入札等取扱要綱第29条第1項の規定に基づく競争入札参加停止を受けていないこと
- 本件入札に参加しようとする個人、法人の代表者又はその委任を受けた者が、本件入札に参加しようとする他の代表者等と同一人でないこと
- インターネット利用者は、電子入札コアシステム対応ICカード取得及び京都市電子入札システムの利用者登録が必須
- 企画提案書を提出し、ヒアリングに応答すること
- 総合評価一般競争入札であり、「落札者決定基準」に示す欠格要件に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
京都市が介護保険システムの標準準拠システムへの移行及び再構築に係る業務委託を一般競争入札で実施。予定価格は41億4,461万3,000円(税抜)。本市は大型汎用コンピュータで構築した独自システムの陳腐化と運用コスト増加という課題を抱えており、地方公共団体情報システム標準化法に基づき、国が推奨するガバメントクラウドを活用した標準準拠システムへの移
行を進める。令和8年度から令和11年度の4年間で実施される大規模なシステム構築・移行案件。
【業務内容】
- 要件定義、基本設計、詳細設計から開発・製造・テスト(単体・結合・総合・運用テスト)の実施
- 標準準拠システムへの移行及びガバメントクラウドの活用推進(代替案は本市承認要)
- 関連する既存システム及び外部連携システムとの統合・連携に関する全体的な調整を含むシステム全体設計
- ハードウェア・ソフトウェア環境の構築と導入
- 移行テスト、移行リハーサル、本番移行作業(移行計画書・移行結果報告書の作成含む)
- 研修計画の策定及び研修用テキストの作成(実施は別途随意契約)
- 運用保守マニュアルの策定と保守テストの実施
- 住民記録、個人住民税、障害者福祉、国民健康保険、後期高齢者医療、国保連合会等との連携インターフェース構築
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第4条第2項に規定する一般競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者、又は令和7年9月2日付け京都市告示第363号に定める物品の資格申請を行っている者
- 参加停止を受けていないこと
- 本件入札に参加する代表者等が他の代表者等と同一人でないこと
- インターネット利用者は電子入札コアシステム対応ICカード取得及び京都市電子入札システム利用者登録が必須
- 総合評価一般競争入札であり、企画提案書の提出及びヒアリングへの応答が必須
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和12年(2030年)1月31日まで。システム利用開始予定は令和12年1月4日。令和8年度から令和11年度の4年間で、要件定義→基本設計→詳細設計・開発→総合テスト→運用テスト→移行準備→本番稼働という段階的なスケジュールで実施予定。
【入札スケジュール】
参加資格確認申請期限:令和8年8月27日(木)午後5時
質問提出期限:令和8年8月27日(木)午後5時
企画提案書提出期限:令和8年10月9日(金)午後5時
ヒアリング予定:令和8年10月20日(火)~10月22日(木)
入札期間:令和8年11月11日(水)午前9時から11月13日(金)午後5時まで
開札日時:令和8年11月16日(月)午前10時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所