メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札宮崎県賃貸借

【林業技術センター】フルカラー複合機賃貸借及び保守並びに消耗品等の供給に係る一般競争入札(条件付)の実施について

発注: 宮崎県
このページの目次

案件情報

発注機関
宮崎県
部署
宮崎県林業技術センター管理・林業大学校研修課
地域 (都道府県)
宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宮崎県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
賃貸借 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格者名簿に登録されている者で、営業種目が「賃貸業務」、種目が「事務機器」であること
  • 納入する物品及び数量を確実に納入できるものであること
  • 納入する物品の機能が仕様を満たし、当該物品を確実に設置
  • 設定できると認められる者であること
  • 本件の借入物品について、保守、点検、修理、部品の提供等のアフターサービスを納入先の求めに応じて速やかに提供できると認められる者であること
  • 宮崎県内に本店又は支店(営業所含む)を有する者であること
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者でないこと
  • 宮崎県知事が定める物品の買入れ等の契約に係る競争入札の参加資格、指名基準等に関する要綱に基づく指名停止を受けていないこと
  • 会社更生法に基づく更正手続開始の申立て又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者であること

案件概要

【案件概要】

宮崎県林業技術センターが実施するフルカラー複合機2台の賃貸借及び保守並びに消耗品等の供給に係る条件付一般競争入札。公告日は令和8年8月5日、開札日は令和8年8月21日(金)午後2時。契約期間は令和8年9月1日から令和13年8月31日までの60ヶ月間、納入期限は令和8年8月31日。設置場所は宮崎県東臼杵郡美郷町の林業技術センター管理棟事務室及び森

の科学館。

【業務内容】

- A3カラー複合機(新品、再生品・リコンデンション機を除く)2台の賃貸借及び納入

- 機器の搬入、据付、調整及び動作確認

- FAX回線への接続設定及び短縮ダイアル設定

- 県庁LANへの接続、プリンター・スキャナー機能の環境設定

- 月間モノクロ12,000枚、カラーコピー3,500枚、カラープリント2,000枚の使用を想定した保守体制の構築

- 感光体、トナー等消耗品及び定期保守、故障修理、部品交換を含む包括的な保守サービス

- 複合機に精通した保守要員による常時保守体制の確保

【応募要件】

- 物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格者名簿に登録済みで、営業種目が「賃貸業務」、種目が「事務機器」であること

- 納入する物品及び数量を確実に納入できること

- 納入物品の機能が仕様書をすべて満たし、設置・設定が可能と認められること

- 借入物品について、保守・点検・修理・部品提供等のアフターサービスを迅速に提供可能であること

- 宮崎県内に本店又は支店(営業所を含む)を有すること

- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと

- 宮崎県知事の指名停止を受けていないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく申立てがなされていないこと(開始決定を受けた場合は除く)

- 暴力団及び暴力団員と密接な関係を有していないこと

- 入札参加資格確認申請書を令和8年8月18日(火)午後5時までに提出し、資格確認を受けること

【工期・期間】

契約期間:令和8年9月1日から令和13年8月31日まで(60ヶ月)

納入期限:令和8年8月31日

資格確認申請期限:令和8年8月18日(火)午後5時必着

入札開札日時:令和8年8月21日(金)午後2時から

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「宮崎県」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
宮崎県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

宮崎県 の他の入札案件

宮崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る