[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293136":3,"bid-related-3293136":32,"bid-history-3293136":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":15,"qualificationText":15,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3293136,"令和8年度森林経営管理制度運用技術者養成事業",17,13,8,64,1,"農林水産省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","研修","一般競争入札","森林経営管理制度運用技術者養成事業","【案件概要】\n農林水産省が令和8年度森林経営管理制度運用技術者養成事業について一般競争入札を実施します。本事業は森林経営管理制度の運用に必要な技術者の養成を目的としています。入札方式は一般競争入札（WTO対象外）であり、東京都に所在する農林水産省が調達機関となります。公開期間は令和8年8月5日から9月10日までです。\n\n【業務内容】\n- 森林経営管理制度運用","技術者の養成事業\n- 技術者養成カリキュラムの企画・実施\n- 研修プログラムの開発・運営",true,"(redacted)","kkj",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":31,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,{"sameOrganization":33,"samePrefecture":56,"similar":78},[34,39,43,47,52],{"id":35,"title":36,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":38,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":37,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":37,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":37,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":37,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[57,61,66,71,74],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":37,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[79,85,90,94,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":37,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":86,"title":87,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":37,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":37,"deadlineDate":65,"budget":93,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":95,"title":96,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":37,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":82,"prefectureName":82,"publishedDate":37,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[104],{"year":105,"count":106},2026,1008,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]