[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3293131":3,"bid-history-3293131":37,"bid-related-3293131":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3293131,"次期音響測定艦の概算要目資料に関する基礎資料作成(その2)",76,13,7,42,1,"防衛省","東京都","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","防衛装備庁長官官房会計官付経理室","その他コンサルタント","一般競争入札","役務の提供等（基礎資料作成、技術検討）","18:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級のいずれかに格付されていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n・防衛省所管契約事務取扱細則第18条第4項各号のいずれかに該当する者であること\n・海上自衛隊の音響測定艦艦の設計に関する技術を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・指名停止期間中でないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者でないこと（同種の役務請負を行おうとする場合）\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・適合条件を満たすことを証明する書類を令和8年9月10日（木）12時00分までに提出し承認を得ていること","【案件概要】\n防衛省が次期音響測定艦の概算要目資料に関する基礎資料作成業務について一般競争入札（制限付）を実施する。公告日は令和8年8月5日、公開終了日は令和8年10月5日。調達機関は防衛省で、所在地は東京都。納期は令和9年3月29日。本件は政府電子調達（GEPS）を利用する案件であり、入札保証金及び契約保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- 海上自衛隊の","音響測定艦に関する設計検討および分析\n- 次期音響測定艦の概算要目資料に関する基礎資料作成\n- 基礎資料作成に資する技術的検討\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のA、B、C又はD等級のいずれかに格付されていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有していること\n- 防衛省所管契約事務取扱細則第18条第4項各号のいずれかに該当する者であること\n- 海上自衛隊の音響測定艦艦の設計に関する技術を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 指名停止期間中でないこと\n- 暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと\n- 適合条件を満たすことを証明する書類を令和8年9月10日（木）12時00分までに提出し承認を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月29日まで。電子入札による入札書受領期間は令和8年8月5日（公告日）から令和8年10月2日（金）18時00分まで（行政機関の休日を除く）。紙方式の場合は令和8年10月1日（木）18時00分までに申出書を提出。開札日時は令和8年10月5日（月）13時30分。適合条件を満たすことを証明する書類の提出期限は令和8年9月10日（木）12時00分。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":86},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,70,74,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,92,96,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":45,"publishedDate":91,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4062344,"【入札関係】雨水ポンプ場等施設台帳整備及びストックマネジメント計画基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について","熊本県熊本市","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":45,"publishedDate":91,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4062343,"【入札関係】河川排水機場等施設台帳整備及び長寿命化計画等基礎資料作成業務委託に係る条件付一般競争入札について","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":91,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4061245,"治山事業設計積算担当者業務参考資料改正のための基礎資料作成業務","林野庁関東森林管理局","群馬県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":100,"publishedDate":91,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4061244,"【関東森林管理局】治山事業設計積算担当者業務参考資料改正のための基礎資料作成業務","農林水産省",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3690436,"次期補助艦の概算要目資料に関する基礎資料作成","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]